12 марта 2013 года

„Санитарно-гигиенические проблемы окружающей среды“

6 марта в рамках 74-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием „Молодые ученые — здравоохранению“ состоялось заседание секции „Санитарно-гигиенические проблемы окружающей среды“.

Заседание проходило на базе Центра практических навыков медико-профилактического факультета (II корпус СГМУ). Участниками заседания стали 77 студентов разных курсов и факультетов.

В состав жюри вошли проф. И. Н. Луцевич (председатель секции, зав. кафедрой гигиены МПФ), доц. А. Н. Микеров (кафедра общей гигиены и экологии), доц. В. В. Жуков (кафедра гигиены МПФ), доц. Н. А. Заяц (кафедра эпидемиологии), ст. преподаватель Н. Б. Логашова (кафедра гигиены МПФ). В качестве гостей также присутствовали преподаватели и аспиранты кафедр общей гигиены и экологии, гигиены МПФ, эпидемиологии, врачи-интерны.

Со вступительным словом к гостям и участникам обратился председатель секции И. Н. Луцевич. Он поздравили студентов с открытием очередной конференции, пожелали молодым ученым успешной работы, отметил значимость проводимого мероприятия.

На секции было заслушано 11 докладов, каждый из которых сопровождался мультимедийной презентацией. В завершение каждого выступления слушатели могли задать уточняющие вопросы. В некоторых случаях дискуссия переходила в острую полемику.

Жюри оценивало доклады по пяти критериям: научность работы, собственный вклад, практическая значимость, иллюстративность, ответы на вопросы. Кроме того, члены жюри принимали во внимание умение докладчика вести дискуссию, грамотно и развернуто отвечать на вопросы.

При подведении итогов и распределении призовых мест учитывалось не только мнение жюри, но и мнение всех присутствующих путем открытого голосования.

I место заняла работа студентки 6-го курса МПФ Г. Батыровой (научный руководитель — ассистент кафедры эпидемиологии С. С. Абрамкина). II место присудили работе студентки 6-го курса МПФ Т. Турлаковой (научный руководитель — ассистент кафедры гигиены МПФ М. С. Мальцев). III место отданы студентке 4-го курса педиатр. ф-та Е. Чаевой (научный руководитель — ст. преподаватель кафедры общей гигиены и экологии Н. И. Алексеева).

Приз „Зрительские симпатии“ был присужден студенту 4-го курса гигиены МПФ Н.Кочеткову за доклад „Эпидемическая ситуация при бешенстве в Саратовской области“ (научный руководитель — доцент кафедры эпидемиологии Н. А.Заяц).

Председатель секции И. Н. Луцевич высоко оценил уровень подготовки докладчиков, вручил молодым ученым сертификаты участников и пожелал успехов в учебной и научной деятельности. Он также отметил, что участие студентов в научной работе не только способствует расширению их кругозора, но и повышает конкурентоспособность выпускников медико-профилактического факультета на рынке труда.

После закрытия конференции студенты и преподаватели сфотографировались на память.

М. С. Мальцев,
ассистент кафедры гигиены мед.-проф. ф-та
Е. С. Прокофьева,
студентка 5-го курса медико-проф. ф-та