Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


5 апреля 2013 года

„Студенческое тьюторство в СГМУ“

„Студенческое тьюторство в СГМУ“
репортаж...
По инициативе декана педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянова совместно с Советом молодежного самоуправления был разработан новый проект, который получил название „Студенческое тьюторство в СГМУ“.

Феномен тьюторства тесно связан с историей европейских университетов и происходит из Великобритании. Он оформился примерно в XIV веке в классических английских университетах Оксфорде и несколько позднее — в Кембридже. С этого времени под тьюторством понимают сложившуюся форму университетского наставничества.

Тьютор (позиционно) — это тот, кто организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории учащегося.

В настоящее время в СГМУ сформирована команда старшекурсников, которые взяли под свою опеку студентов-первокурсников. Координатором нового проекта стала ответственная отдела кадров Совета молодежного самоуправления СГМУ, врач-интерн кафедры госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии Ю. Юсупова.

Деятельность тьютеров направлена на выстраивание партнерства и взаимодействия с обучающимися СГМУ, формирование у них индивидуальной образовательной траектории с учетом предпочтений и личностных качеств студентов, оказание психологической и педагогической поддержки, а также помощи в выработке профессиональных навыков для дальнейшей самостоятельной реализации каждого обучающегося.

Основные качества тьютора — отличная и хорошая успеваемость, коммуникабельность, хорошая репутация, наличие организаторских способностей.

Первыми, кто решили выступить в роли тьюторов, стали студентки 5-го курса М. Калугина (педиатр. ф-т), Ж. Милютина (леч. ф-т), М. Писенок (педиатр. ф-т), С. Попова (педиатр. ф-т), М. Рыжикова (педиатр. ф-т.).

Каждая из старшекурсниц взяла под опеку две группы 1-го курса педиатр. ф-та. Первая встреча и знакомство тьютеров с группами уже состоялась. Старшекурсницы лично познакомились с каждым обучающимся из своей группы и вместе с ребятами разработали программу тьютерства на весенний семестр.

Ж. Милютина провела вторую встречу со студентами 9-й и 10-й групп 1-го курса педиатр. ф-та. В рамках собрания тьютор провела игровой тренинг на знакомство и командообразование, а представители компании „МОСИГРА“, приглашенные на встречу в качестве гостей, принесли с собой веселые и интересные настольные игры.

Первокурсники подробно расспрашивали о деятельности Совета молодежного самоуправления, творческой, научной и спортивной работе в СГМУ. В конце встречи ребята обсудили с тьютором дальнейшую совместную работу и составили приблизительный план мероприятий на ближайший срок.

В настоящее время разрабатывается полномасштабная программа по работе тьюторов. Основная цель, которую ставит перед собой проект — познакомить первокурсников с традициями СГМУ, культурным и историческим наследием Саратова. Для начала тьюторы планируют вместе со студентами организованно посетить Музей истории СГМУ и Краеведческий музей г. Саратова.

По предложению декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкина, тьюторы вместе с первокурсниками смогут принять участие в разработке „Памятки первокурсника“, которая поможет будущим первокурсникам быстрее адаптироваться в медуниверситете.

„Студенческое тьюторство СГМУ“ будет активно развиваться. Одна из основных задач на начальном этапе — подобрать каждой группе младших курсов тьютора.

Приглашаем старшекурсников на кастинг по отбору тьюторов. Все желающие взять под свою опеку первокурсников и передать им свой бесценный опыт могут обращаться в отдел кадров Совета молодежного самоуправления СГМУ. Ответственная отдела Юлия Юсупова +7-(987)-359-32-08.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000