5 апреля 2013 года

I Межвузовская олимпиада по пропедевтической стоматологии

29 марта в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова состоялась I Межвузовская студенческая Олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний „Первые шаги в стоматологии“.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты 2-го курса стомат. ф-та Д. Павлюченко, Е. Садкова, Д. Суетенкова. Руководитель — асс. кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, канд. мед. наук Ю. Ю. Иващенко.

Помимо СГМУ в олимпиаде приняли участие 3 московские команды, а также студенты-стоматологи из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Рязани.

После торжественной церемонии открытия олимпиады команды приступили к выполнению первых тестовых и практических заданий. Основной конкурс проводился на фантомах и включал в себя препарирование кариозных полостей, выбор матричной системы и реставрацию зуба современными композиционными материалами. В программу олимпиады был также включен творческий конкурс.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли московские профессора-стоматологи и преподаватели вузов, принявших участие в олимпиаде.

Итоги олимпиады были подведены на церемонии закрытия. В личном зачете победительницей была признана Д. Суетенкова, а в общекомандном зачете саратовские студенты-стоматологи заняли III место.

Прошедшая олимпиада в очередной раз продемонстрировала высокую степень теоретической и практической подготовки студентов СГМУ. Команда СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, декану стоматологического и медико-профилактического факультета Д. Е. Суетенкову и коллективу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний за оказанную помощь в организации поездки.

Особую благодарность участники олимпиады выражают администрации Первого МГМУ им. И. М. Сеченова за прекрасную организацию олимпиады и теплый прием.

Ю. Ю. Иващенко,
канд. мед. наук, ассистент кафедры
пропедевтики стоматологических заболеваний