Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 апреля 2013 года

Профильное довузовское образование: итоги, задачи, перспективы развития

Профильное довузовское образование: итоги, задачи, перспективы развития
репортаж...
28 марта на факультете довузовского образования СГМУ состоялся Ежегодный областной региональный семинар преподавателей медико-биологических классов. Семинар проходил на базе Медицинского лицея СГМУ и был приурочен к празднованию предстоящего 10-летнего юбилея учреждения.

В работе семинара приняли участие учителя из Саратовской и Пензенской областей. С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратилась декан факультета довузовского образования, доц. Л. М. Федорова. Говоря о задачах и перспективах развития довузовского образования на современном этапе, она подчеркнула, что в условиях проведения единого государственного экзамена значимость качественной подготовки будущих абитуриентов, какую получают учащиеся ФДО, не только не уменьшается, а значительно возрастает.

Директор Медицинского лицея СГМУ С. А. Борисова рассказала об истории развития лицея, структуре и основных направлениях обучения. Она особо отметила, что лицей является единственным средним общеобразовательным учебным заведением, которое входит в структуру вуза. Завуч лицея И. Н. Родионова проинформировала о преимуществах, которые дает подобное взаимодействие лицея и университета. Использование ресурсов университета в учебно-воспитательной работе лицея позволяет лицеистам на ранних этапах профессиональной подготовки определиться с выбором будущей специальности, познакомиться с традициями Саратовской медицинской школы и передовыми технологиями современной медицины.

На пленарном заседании также выступила проректор по учебной работе Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Т. О. Вдовина. Она подробно рассказала о новом Законе об образовании, федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, модели пилотного проекта „Введение новых ФГОС на территории Саратовской области“.

Заседания секций биологии, химии и русского языка были посвящены актуальным вопросам современного образования. В рамках секций выступили ведущие преподаватели ФДО СГМУ и преподаватели СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

Прошедшие мастер-классы познакомили учителей с новыми технологиями подготовки учащихся к единому государственному экзамену.

Деканат факультета довузовского образования выражает благодарность участникам семинара за активную и плодотворную работу.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000