11 апреля 2013 года

„Золотой МедСкилл-2013“

Со 2 по 4 апреля в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова прошла I Всероссийская студенческая Олимпиада с международным участием по практической медицинской подготовке „Золотой МедСкилл-2013“. В соответствие с название олимпиады (skill — умение, навык, мастерство) ведущая роль в соревновательной программе была отведена практическим умениям.

В медицинском высшем образовании нашей страны состязание терапевтов в таком формате проводится впервые. На церемонии открытия олимпиады о приоритете практических умений при подготовке врачей говорили министр здравоохранения России, проф. В. И. Скворцова и ректор Первого МГМУ им. И. М.Сеченова, проф. П. В. Глыбочко.

Участие в олимпиаде приняли 41 команда, прибывшие из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда студентов 4–6-х курсов леч. ф-та „Клинический случай“ (А. Левитан, Е. Волкова, А. Апаркина (6-й курс), Н. В. Бойков (5-й курс), Д. Седов (4-й курс)). Участники команды были отобраны по результатам внутривузовской олимпиады. За подготовку команды к соревнованиям отвечали сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета (зав. кафедрой — проф. А. П. Ребров, руководитель команды — доцент Е. Ю. Пономарева, куратор команды — асс. А. А. Рощина.).

Соревновательная программа была очень разнообразной. Студенты состязались в интерпретации ЭКГ (ECGSkill), рентгенограмм (X-RaySkill), лабораторного кейса, клинических ситуаций (LabSkill); конкурсах сестринского дела (NurseSkill), сердечно-легочной реанимации (ResuscitationSkill), неотложной медицинской помощи жертвам дорожно-транспортных происшествий (UrgentSkill).

В распоряжении участников были уникальные площадки, оснащенные современным фантомным и симуляционным оборудованием. Хорошая практическая подготовка, которую демонстрировали команды на протяжении олимпиады, создала высокую конкуренцию среди участников. Интрига сохранялась от первого до последнего конкурсов. Состязания требовали не только глубоких знаний и навыков, но и быстроты реакции, умения принимать неотложные и правильные решения в быстро меняющейся ситуации. Эмоциональный накал среди команд был очень высок.

Выступления олимпийцев оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие отечественные специалисты в соответствующих областях медицины.

По итогам всех конкурсов, команда СГМУ заняла III место, уступив лишь коллективам Кубанского, Первого Московского и Тихоокеанского ГМУ.

В процессе подготовки команды СГМУ к олимпиаде приняли участие сотрудники нескольких кафедр СГМУ. Победа саратовских студентов-медиков стала результатом слаженного межкафедрального и междисциплинарного взаимодействия.

Команда СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкину; заведующему кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета А. П. Реброву, доценту Е. Ю. Пономаревой, ассистентам Н. Л. Александровой и А. А. Рощиной; заведующему кафедрой скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи Д. В. Садчикову, профессору А. В. Кулигину, ассистенту А. М. Гурьянову; доценту кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Е. Б. Илясовой; заведующему кафедрой общей хирургии и анестезиологии профессору Ю. Г. Шапкину, ассистентам Е. В. Ефимову и Е. С. Горбуновой за предоставленную возможность участия в олимпиаде и оказанную помощь в подготовке к соревнованию.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета