Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 апреля 2013 года

Выездной День открытых дверей

Выездной День открытых дверей
репортаж...
11 апреля в Пугачеве состоялся День открытых дверей Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского для учащихся Пугачевского района. Встреча проходила на базе СОШ № 3. В гости к будущим абитуриентам и их родителям приехали проректор по учебной работе, проф. А. А. Протопопов, декан лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкин, декан факультета довузовского образования, доц. Л. М. Федорова. На встрече присутствовали учащиеся 8–11 классов школ г. Пугачева и района, а также родители и преподаватели.

Представители СГМУ рассказали старшеклассникам о медицинском вузе, его более чем вековой истории, факультетах и специальностях, правилах приема, вступительных испытаниях и порядке целевого набора, ответили на многочисленные вопросы школьников и родителей. Выступающие неоднократно подчеркивали, что учиться в медицинском университете намного сложнее, чем в других вузах, поскольку будущий врач не может позволить себе пропускать занятия и иметь пробелы в знаниях.

А. А. Протопопов высоко отозвался о работе преподавательского коллектива СОШ № 3 г. Пугачева, на базе которой уже 15 лет проводится профильная подготовка учащихся к поступлению в СГМУ.

В рамках Дня открытых дверей состоялось подписание договора о сотрудничестве между СГМУ, Пугачевским муниципальным районом и администрацией Пугачевского района.

В обсуждении перспектив сотрудничества приняли участие глава Пугачевского муниципального района М. И. Никулина, глава администрации Пугачевского муниципального района С. А. Сидоров, зам. главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л. Н. Новикова, начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района В. А. Ставицкая, начальник отдела социальной работы и национальной политики администрации Пугачевского муниципального района, Т. Ю. Грибанова, директор СОШ № 3 г. Пугачева О. Д. Бордунова. Фундамент для тесного сотрудничества был заложен еще 15 лет назад, когда в СОШ № 3 начался прием учеников в классы довузовской подготовки. Интерес к этим курсам на протяжении всех лет огромен — приезжают даже школьники из соседних районов. Это и неудивительно, т.к. более 95% абитуриентов, окончивших обучение в специализированных классах, поступают затем в СГМУ на бюджетную основу.

За годы сотрудничества в Саратовский медуниверситет поступило 130 выпускников СОШ № 3, 74 из которых продолжают свое обучение, 47 выпускников работают в Саратовской области, а 7 — в Пугачеве.

Говоря об истории взаимоотношений СОШ № 3 с СГМУ и достигнутых результатах, О. Д. Бордунова подчеркнула, что школа готова расширять границы сотрудничества и предоставить свой информационный ресурс для повышения квалификации медработников посредством дистанционной формы обучения.

Глава администрации С. А. Сидоров и его заместитель Л. Н. Новикова в своих обращениях к саратовским коллегам сделали основной акцент на необходимости разработки такой модели сотрудничества, которая будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров с учетом потребностей района, повышению заинтересованности выпускников вуза в возвращении на малую родину. Местная власть выразила готовность предусмотреть социальные гарантии для молодых специалистов, университет — предоставить студентам-целевикам возможность проходить практику в Пугачевской ЦРБ, а в последующем — повышать квалификацию без отрыва от работы путем проведения дистанционных курсов и программ.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000