17 апреля 2013 года

Дата 12 апреля 1961 г. навсегда вошла в историю человечества, ведь именно в этот день в космос отправился первый человек — Ю. А. Гагарин. Саратовская земля и полет первого космонавта неразделимы! По традиции каждый год 12 апреля в честь этого знаменательного события на Гагаринском поле проходят культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования.

2013 год не стал исключением. Студентам Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского посчастливилось присутствовать на торжественных мероприятиях в честь памятной даты. Студенты-медики прогулялись по национальным дворикам, созданным национальными объединениями Энгельса. Представители русского подворья увлекали гостей народными песнями, а красивая матрешка стала участником многочисленных фотосъемок. Сложнейший танец с лентами и песни под аккордеон собрали много гостей в немецком подворье, а по соседству все желающие могли отведать блюда украинской и татарской кухонь. Украшением белорусского и узбекского двориков стали красивые девушки, водившие с гостями хороводы.

На торжественном митинге в честь Дня космонавтики присутствовали первые лица Саратовской губернии и почетные гости — космонавты. Творческие коллективы подготовили яркие творческие номера, посвященные первому полету в космос человека. Сюрпризом праздника стали пролетевшие над Гагаринским полем стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95 МС, вызвавшие бурные аплодисменты всех без исключения зрителей. Кульминацией программы были парашютисты, парившие в небе с развивающимися флагами в руках.

Праздничный день пролетел для студентов незаметно. Стоит отметить, что с каждым годом желающих посетить праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, становится все больше.

По пути домой активисты делились впечатлениями друг с другом: многие из ребят посетили историческое место впервые.

Студенты искренне благодарят ректора СГМУ В. М. Попкова, проректора по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаеву, проректора по АХР С. В. Четверухина и заместителя начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькину за организацию поездки студентов на место приземления Ю. А. Гагарина.

Совет молодежного самоуправления