19 апреля 2013 года

4–5 апреля в Киеве состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню здоровья. Мероприятие проходило на базе Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Конференция собрала молодых ученых из Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Гамбии, Нигерии, России, Румынии и Украины.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли председатель Общества молодых ученых и студентов СГМУ, асс. кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Н. В. Венатовская и заместитель председателя ОМУС, ординатор кафедры урологии Т. В. Шатылко.

Докладчики презентовали свои работы на 9 научных секциях. Н. В. Венатовская принимала участие в заседание англоязычной секции и представила вниманию коллег из других стран доклад „Optimization of orthodontic treatment in adults by using skeletal anchorage devices“ (научный руководитель — зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии Д. Е. Суетенков).

Т. В. Шатылко стал участником секции „Хирургические дисциплины“ и представил работу „Опыт применения HIFU-аблации в лечении локализованного рака простаты“ (научный руководитель — доц. кафедры урологии Р. Н. Фомкин). Президиум секции, в который вошли ведущие хирурги Украины, возглавлял академик М. П. Захараш. В ходе заседания было заслушано более 30 докладов, посвященных абдоминальной и сосудистой хирургии, нейрохирургии, оториноларингологии и другим хирургическим специальностям. Т. В. Шатылко, представивший единственный доклад по урологии, стал победителем секции и был награжден дипломом „За лучшую научную работу“.

Итоги конференции были подведены на церемонии закрытия, где выступили ректор НМУ им. А. А. Богомольца, проф. В. Ф. Москаленко, декан медицинского факультета, главный терапевт Украины, проф. В. З. Нетяженко. Ректор НМУ вручил молодому саратовскому ученому-урологу награду за победу в хирургической секции и предоставил возможность выступить с ответным словом. Т. В. Шатылко озвучил факты исторических взаимосвязей и перспективы взаимодействия между Саратовским ГМУ и НМУ. Поблагодарив молодого коллегу, В. Ф. Москаленко вручил ему свою новую книгу „Системы здравоохранения: современный контекст“ и пообещал развивать и укреплять контакты с саратовскими коллегами.

Молодые ученые СГМУ выражают благодарность администрации университета и лично ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову за предоставленную возможность участия в конференции. Делегаты также благодарят коллективы кафедр урологии и стоматологии детского возраста и ортодонтии и своих научных руководителей.