30 апреля 2013 года

„Медицинское образование-2013“

4–5 апреля в выставочном Конгресс-центре Первого МГМУ им. И. М. Сеченова прошла IV Общероссийская конференция с международным участием „Медицинское образование — 2013“. Конференция проводилась при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РФ, чл.-корр. РАМН, проф. В. И. Скворцова; заместитель министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении, чл.-корр. РАМН И. В. Маев, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председатель УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко; председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, ректор СамГМУ Г. П. Котельников, советник ректора РНИМУ им. Н. И. Пирогова, председатель секции „Реализация ФГОС по специальности „Педиатрия“, чл.-корр. РАМН, проф. Н. В. Полунина.

В ходе конференции был рассмотрен ряд важных тем: развитие системы непрерывного профессионального образования; инновационные технологии в медицинском и фармацевтическом образовании; информационное обеспечение медицинского и фармацевтического образования и науки; основные подходы к созданию общероссийской системы симуляционного обучения; роль профессиональных общественных организаций в подготовке медицинских и фармацевтических кадров; изменение порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

В рамках форума состоялась презентация уникального проекта „Университетская виртуальная клиника“, который включает в себя весь цикл от первичного осмотра пациента до послеоперационной реабилитации. Новая концепция симуляционного образования медвузов реализуется на примере эндоскопической хирургии и предусматривает многоэтапную и многоуровневую подготовку и аттестацию специалистов: 3D-визуализацию операций, отработку на виртуальных симуляторах, тренажерах „живой эндоскопии“ на нативных тканях, операции на экспериментальных животных. Только после прохождения этих этапов можно получить допуск в операционную к больному. На всех этапах подготовки обеспечивается присутствие виртуального консультанта в режиме телементора. Пациентами виртуальной клиники являются роботы, навыки отрабатываются на новейших симуляторах и в профильных кабинетах („карета скорой помощи“, „первичный прием“, „УЗИ и эндоскопическая диагностика“, „хирургические навыки лапароскопии“, „рентгенэндоваскулярное вмешательство“, палата „стандартизированный пациент“, „реанимационное отделение“, „кабинет кардиолога“ и т.п.). Подобная клиника позволит не только сделать более безопасным оперативное вмешательство для пациента, но и сократить время отработки определенных практических навыков. Виртуальная клиника даст возможность доступа к необходимой консультативной и образовательной помощи, подготовке, переподготовке и сертификации специалистов во всех регионах страны.

В рамках конференции также был представлен новый Учебный центр врачебной практики „PRAXI MEDICA“ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, который станет важным звеном в медобразовании. По своему функционалу он не уступает лучшим европейским аналогам. Этот центр эндоскопической хирургии имеет собственный виварий.

Вниманию участников конференции была представлена профильная выставка, на которой демонстрирвались системы симуляционного обучения в медицине, решения в области телемедицины, специализированные школы и образовательные программы для врачей, производители лекарственных средств и медицинского оборудования, поддерживающие медицинское образование.

Делегатами конференции стали более полутора тысяч человек, среди которых ректоры медвузов, деканы, директора НИИ, руководители УМК и УМО, работники органов управления здравоохранением, главные врачи, представители мед и фармкомпаний, сотрудники фондов ОМС и ДМС, медицинские общественные организации, организации по защите прав пациентов.

Активное участие в работе конференции приняли руководство и сотрудники СГМУ.

По традиции, Министр здравоохранения России наградила лауреатов Ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования России по 10 номинациям. В число номинантов вошли сотрудники кафедры фтизиатрии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университет им. В. И. Разумовского во главе с заведующей кафедрой, проф., докт. мед. наук Т. И. Морозовой.

На конкурс были представлены учебные пособия медицинских вузов России с грифом УМО, изданные в 2012 году. Среди пособий, представленных СГМУ, были 4 учебных издания сотрудников кафедры фтизиатрии: „Внелегочный туберкулез в клинической практике“, „Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулеза легких с другой легочной патологией“, „Лекарственно-устойчивый туберкулез легких: диагностические и клинико-терапевтические подходы“, „Выявление различных форм туберкулеза у детей и подростков в лечебно-профилактических учреждениях“. В учебных материалах на основе анализа литературы и многолетнего собственного опыта изложены современные представления о различных аспектах специфического процесса в разных возрастных группах. Пособия предназначены не только для обучающихся на факультете повышении квалификации, но и для практических врачей разных специальностей, перед которыми встают проблемы диагностики и дифференциальной диагностики туберкулезной инфекции. Учебные пособия одобрены ведущими специалистами Российской Федерации в области фтизиатрии и признаны лучшими в своей отрасли.

Т. И. Морозовой была вручена бронзовая статуэтка „Бог Эскулап“ с девизом премии „Docendo discimus“ („Уча учимся“) в номинации „За лучшее учебное издание“ для обучающихся по образовательным программам послевузовского и дополнительного профессионального образования группы Здравоохранение.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС