Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 апреля 2013 года

День донора

День донора
репортаж...
15 апреля на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ прошел очередной День донора. Организаторами акции выступили Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и Саратовский областной Центр крови. Активное участие в подготовке и проведении Дня донора приняли активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ.

Донор — это обычный человек, рабочий или бизнесмен, студент или домохозяйка, верующий или атеист… Но все зависимости от своей профессии и рода деятельности, донор — это прежде всего тот, кто живет не только для себя, но и помнит о других.

Решение стать донором — ответственный и осознанный выбор. Еще вчера он отвечал только за состояние своего здоровья, а сегодня несет ответственность за самочувствие других людей. Донор несет надежду и здоровье десяткам людей, поэтому он не может рисковать собой ради сомнительных удовольствий. Донор всегда должен помнить, что среди его реципиентов немало детей и рожениц.

Здоровый образ жизни донора подразумевает правильное питание и прием витаминов, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и, желательно, курения, соблюдение разумных интервалов между дачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту. Стоит всегда прислушиваться к рекомендациям врача: лучше один раз воздержаться от сдачи крови, чем потом быть вынужденным навсегда отказаться от донорства. Все тревоги и сомнения можно и нужно озвучивать врачам станции переливания крови. При соблюдении простых правил донорство будет полезным для здоровья и может на долгие годы стать стилем жизни. Ведь если человек является донором, значит он здоров.

Понимая актуальность проблемы и видя острую потребность в донорской крови, активисты и волонтеры СМС сами стали донорами и провели большую работу по информированию студенческого актива СГМУ. Информация о предстоящем Дне донора крови была вывешена во всех учебных корпусах и клиниках СГМУ, размещена в профильных группах социальных сетей. На официальном сайте Совета молодежного управления www.sms-sgmu.ru был создан специальный раздел „Донор крови СГМУ“, где размещалась подробная информация о донорстве, противопоказаниях к сдаче крови, льготах и компенсациях для доноров.

С целью улучшения процесса сдачи крови и для удобства студентов была введена система предварительной записи на ближайший День донора. Регистрация проводится на сайте Совета молодежного самоуправления в разделе „Донор крови СГМУ“.

Проделанная работа дала отличный результат: более 140 студентов откликнулись и пришли на очередной День донора. Все студенты, сдавшие кровь, получили справку на освобождение от занятий на 3 дня и 230 рублей.

Активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ, студенты 4-го курса педиатр. ф-та Е. Никанова (ответственная медицинского отряда „МедАльянс“), Н. Панина, Е. Рекун, Ю. Сагалова, Н. Третьякова помогали сотрудникам Саратовской областной станции переливания крови, проводили перевязки и регистрировали доноров.

В настоящее время переливание крови остается едва ли не единственной возможностью спасения человеческих жизней в ряде случаев. Можно оставаться в стороне и надеяться, что нам и нашим близкими никогда не потребуется донорская кровь, не думать о том, что кому-то она нужна прямо сейчас. А можно пойти на День донора, потратить немного своего времени и спасти чью-то жизнь.

По итогам мероприятия актив СМС СГМУ принял решение о необходимости регулярного проведения и участия в организации Дней доноров в СГМУ.

Желающие принять стать донорами крови могут заранее записаться по тел. 8 (937) 635–19–86 (ответственная медицинского отряда СМС СГМУ „МедАльянс“ Екатерина Никанова).

Участники Дня донора искренне благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина, заместителя главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ по медицинской части Е. А. Степченкову, главного врача Саратовской областной станции переливания крови Е. В. Аверьянова за организацию Дня донора в СГМУ, врача-трансфузиолога О. В. Громкину и медицинскую сестру Л. В. Мамедову.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000