Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 апреля 2013 года

XX Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“

XX Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“
репортаж...
С 15 по 19 апреля в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел юбилейный XX Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

На протяжении 20 лет мероприятие остается важным национальным научным форумом специалистов, работающих в сфере здравоохранения, отличительной особенностью которого является междисциплинарный подход к обсуждаемым проблемам.

На конгрессе всесторонне и глубоко рассматривались важнейшие достижения медицинской науки в мире, новые направления в исследованиях, применение передовых медицинских технологий в диагностике, лечении и профилактике основных заболеваний человека.

Высокий научный и образовательный уровень конгресса обеспечивается участием ведущих российских и зарубежных ученых, талантливых педагогов, организаторов здравоохранения.

Участниками конгресса стали студенты и молодые ученые из вузов Смоленска, Казани, Ставрополя, Саратова, Москвы и других городов. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии (зав. кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли студент 6-го курса леч. ф-та А. Левитан и аспиранты кафедры фармакологии Н. Михеева и П. Носова. Все участники получили портфели с материалами конгресса, Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (выпуск XIV), брошюру „Интернет ресурсы по основным заболеваниям человека“ (выпуск VI), практические руководства и сертификаты.

Конкурс научных работ молодых ученых и студентов проводится уже на протяжении 17 лет и является одним из самых масштабных в России. Ежегодно в секретариат комитета приходит до 40 работ, которые подвергаются предварительной экспертизе и только после этого допускаются к участию в конкурсе. Сам конкурс состоит из двух этапов: постерная сессия (с целью отбора работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре) и выступление конкурсантов с устными сообщениями и презентациями основных результатов работ. Руководителями конкурса и членами жюри традиционно становятся ведущие российские ученые, общественные деятели и практикующие врачи.

В этом году на секции студенческих научных работ по теме „Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека“ работы оценивали заслуженный врач РФ, проф. Г. А. Самсыгина, заслуженный врач РФ, проф. Н. Г. Астафьева (Саратов, СГМУ), проф. Г. Н. Буслаева (РГМУ), академик РАМН, д.м.н, проф. И. Н. Денисов (Первый МГМУ), заслуженный деятель науки РФ, проф. В. С. Зодионченко (МГМСУ).

Конкурс научных работ молодых ученых по специальности „Клиническая фармакология“ проходил под руководством проф. В. А. Батурина (Ставрополь), чл.-корр. РАМН, проф. Ю. Б. Белоусова (РГМУ), руководителя Московского филиала МОООФИ, проф. М. В. Леоновой (РГМУ).

Компетентное жюри высоко оценило научные работы саратовских студентов-медиков. А. Левитан был удостоен диплома I степени за доклад „Фармакоэпидемиологический анализ фармакотерапии впервые установленного ревматоидного артрита“. Н. Михеева, представившая работу „Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, применяемых для вторичной профилактики инфаркта мозга на амбулаторно-поликлиническом этапе“, и П. Носова, выступившая с докладом „Особенности фармакоэпидемиологии психотропных лекарственных средств, применяемых для лечения параноидной шизофрении, в стационарах различного типа в 2010 г.“ были отмечены почетными дипломами.

Стоит отметить, что в феврале 2013 г. на VII Конгрессе с международным участием „Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации“, проходившим в Москве, работа аспиранта кафедры фармакологии Н. Михеевой „Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, применяемых для лечения инфаркта мозга в стационарах различного типа“ заняла II место на конкурсе научных работ молодых ученых.

Участники конгресса благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, проректора по учебной работе А. А. Протопопова, декана лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкину за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность делегаты выражают зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько за поддержку, развитие любви к науке и привитие неутомимой жажды к новым знаниям.

Поздравляем с победой и желаем молодым ученым новых творческих и научных достижений!

Кафедра фармакологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000