24 апреля 2013 года

„Здоровый студент“

Здоровье молодежи стало одной из главных тем для обсуждения на круглом столе, прошедшем 19 апреля по инициативе председателя Профкома студентов и аспирантов СГМУ А. Бондаренко при поддержке Молодежного совета Федерации независимых профсоюзов работников.

По мнению А. Бондаренко, здоровье — это первая и основополагающая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Врачи считают, что залогом здоровья является здоровый образ жизни. Большинство представителей нынешней молодежи совершенно не способны правильно организовать свой досуг, увлекаются пагубными для жизни и здоровья привычками.

В ходе заседания участники рассмотрели и выработали пути решения ряда актуальных вопросов: необходимости повышения информированности студентов о здоровье, мотивировании к здоровому образу жизни, формировании активной жизненной позиции, поддержки студенческих инициатив и организации деятельности волонтерских отрядов, представляющих молодежные общественные организации и органы муниципальной и региональной власти.

Участниками круглого стола стали депутат Саратовской городской Думы В. Артин, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области О. Паршиков, председатель профсоюзного комитета студентов СГЮА, руководитель Саратовского регионального отделения Российского союза студенческих организаций П. Баринов, член Общественной палаты Саратовской области, заместитель председателя комитета по экологии Е. Лузановский, председатель профсоюзного комитета студентов СГУ им Н. Г. Чернышевского О. Такунова, исполняющий обязанности руководителя Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации „Молодая Гвардия Единой России“ Д. Бабошкин, член Общественной палаты Саратовской области В. Хаценко, председатель Студенческого научного общества СГМУ А. Спиваковская, представитель профсоюзной организации работников и студентов ССЭИ РЭУ им Г. В. Плеханова А. Портнова, заместитель председателя профсоюзного комитета студентов СГАУ им Н. И. Вавилова Л. Ленева.

Каждый из участников высказал свою точку зрения о проблемах, связанных с молодежью, и предложил возможные пути решения. После продолжительных дебатов было принято решение об объединении усилий с целью оперативного привлечения молодежи к ведению здорового образа жизни. Участники решили провести повторную встречу, на которой будет выработана четкая схема действий, направленных на формирование у молодых людей активной жизненной позиции.

Профком студентов