23 апреля 2013 года

„Актуальные проблемы современной медицинской психологии“

18–19 апреля в Киеве на базе Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца прошла VII научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием „Актуальные проблемы современной медицинской психологии“. Конференция проводится не первый год и служит прекрасной практической площадкой для обмена опытом в сфере медицинской психологии.

В этом году участниками конференции впервые стали студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Программа мероприятия была насыщена событиями профессионального и культурного плана. В первый день в рамках пленарного и секционных заседаний было заслушано более 40 докладов, поражавших широтой и актуальностью представленных тем. На пленарном заседании выступили ведущие специалисты Украины в области медицинской психологии: академик НАПН Украины, д.п.н. С. Д. Максименко, член-корр. НАПН Украины, д.п.н. О. Ф. Бондаренко, академик АНВО Украины, д.м.н., О. С. Чабан, д.м.н. Е. А. Хаустова.

В рамках секционных заседаний свои научные работы представили студенты и молодые ученые, в том числе представители СГМУ им. В. И. Разумовского, студенты 5-го курса ф-та клинич. психологии. Е. Подурова выступила с докладом „Особенности эмоционально-волевой сферы у больных эпилепсией“. А. Трубкина представила научную работу „Копинг стратегии и механизмы психологической защиты лиц, страдающих ожирением“. О. Кежаев рассказал коллегам о „Роли гена BDNF в формировании черт личности, сопряженных с агрессивностью“. Работы саратовских студентов-медиков получили высокую оценку жюри за практическую ценность и исследовательскую новизну.

В секции „Медицинская психология“ лучшей была признана работа О. Кежаева. А.Трубкина стала победителем в секции „Общая психология“.

Программа второго дня конференции была посвящена практическим направлениям психологии: мастер классам и тренингам.

Организаторы подготовили для гостей не только насыщенную научную, но и интересную культурную программу. Участники посетили Национальный академический театр оперы и балета Украины им. Т. Г. Шевченко, осмотрели основные достопримечательности Киева.

Делегаты СГМУ выражают искреннею благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, д.м.н. В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкину, заведующим кафедрами философии, гуманитарных наук и психологии Е. А. Андрияновой, психиатрии, наркологии, клинической психологии и психотерапии Ю. Б. Барыльник, асс. И. Ю. Аранович, доц. Е. В. Колесниченко за помощь в организации поездки.

Факультет клинической психологии