6 мая 2013 года

„Медицинская весна“

25–26 апреля в Москве в стенах Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова проходила Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием „Медицинская весна“. Участниками конференции стали представители вузов Москвы, Рязани, Омска, Перми, Саратова и стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Таджикистана и др.).

В секции „Стоматология“ Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представлял студент 5-го курса стомат. ф-та О. Терещук, а в секции „Стоматология на английском языке“ — студенты 3-го курса А. Басенко, Мишель Буа Би Тра Анж и 2-го курса В. Веселовский.

Темы докладов охватывали широкий круг наиболее актуальных проблем современной стоматологии. В своей работе О. Терещук обосновала необходимость психотерапевтической подготовки детей перед стоматологическим вмешательством. А. Басенко представила доклад о влиянии факторов профессионального производства на зрение зубного техника. В. Веселовский доложил о гигиеническом статусе пациентов, пользующихся зубными протезами с акриловыми и титановыми базисами. Мишель Буа Би Тра Анж рассказал о моделировании пришеечной трети зуба с помощью эластичной десневой маски.

В состав секционного жюри вошли д.м.н., проф. О. И. Адмакин, д.м.н., проф. И. М. Макеева, д.м.н., проф. Ю. А. Медведев, д.м.н., проф. А. А. Мамедов, д.м.н., проф. А. Б. Слабковская, д.м.н. проф. Ш. Ф. Джураева, д.м.н., проф. С. В. Тарасенко, д.м.н., проф. В. И. Чувилкин. В работе жюри также принял участие ассистент кафедры ортопедической стоматологии СГМУ, к.м.н. А. А. Бизяев.

По итогам работы секции доклад О. Терещук занял II место и был отмечен дипломом.

После окончания конференции организаторы подготовили для участников и гостей интересную культурную программу с посещением Музея истории медицины и Центра практических навыков Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Зав. кафедрой ортопедической стоматологии ПМГМУ С. В. Козлова провела мастер-класс „CAD-CAM технологии в ортопедической стоматологии“. Гости конференции также посетили Научно-исследовательский испытательный центреподготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Тесное общение студентов способствует укреплению межвузовских связей, обмену информацией и опытом среди научной молодежи, развитию международных контактов с представителями зарубежных вузов в области научно-исследовательской работы.

Деканат стоматологического факультета выражает благодарность студентам, преподавателям и заведующим кафедрами ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста и ортодонтии, подготовившим достойные научно-практические работы.

Стоматологический факультет