17 мая 2013 года

„Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии“

С 22 по 25 апреля в Астрахани прошла ХХ Российская (53-я Всесоюзная) научная конференция „Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии“. В мероприятии приняли участие представители 44 кафедр детской хирургии из 40 городов России и ближайшего зарубежья.

Делегацию кафедры хирургии детского возраста им. профессора Н. В. Захарова Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представляли четыре студента педиатрического факультета под руководством доц. С. Ю. Городкова.

Конференцию открыл главный детский хирург Министерства здравоохранения России, проф. В. М. Розинов. На конференции также присутствовали главный детский хирург Москвы, заведующий кафедрой детской хирургии РНИМУ имени Н. И. Пирогова А. Ю. Разумовский, заместитель директора МНИИ педиатрии и детской хирургии, проф. Д. А. Морозов, заведующий кафедрой детской хирургии Астраханской ГМА, проф. А. А. Жидовинов.

Программа конференции включала заседания 13 секций. Студенты СГМУ представили свои работы в 4 секциях.

Благодаря инициативе проф. Д. А. Морозова, который был утвержден на должность председателя студенческого жюри, в этом году впервые была введена новая критериальная система оценки научных работ студентов. Предпочтение отдавалось экспериментальным исследованиям и работам, выполненным студентами самостоятельно. Объективность данной системы по достоинству была оценена участниками и судьями.

Итоги работы секций подвели на церемонии закрытия конференции. Легендарный скальпель — символ конференции — был передан представителям Челябинска. Именно в этом городе пройдет следующая конференция.

Жюри высоко оценило научные работы саратовских студентов-медиков. Студент 5-го курса М. Айрапетяна был удостоен диплома II степени за устный доклад „Экспериментальное сравнение методов тиреографии“. Работа студентки 3-го курса В. Лизунковой „Неонатальный скрининг, как ранний этап диагностики при хирургическом лечении врожденной дисфункции коры надпочечников“ также была отмечена дипломом II степени в своей секции. Доклад „Хирургическое лечение врожденных односторонних расщелин верхней губы у новорожденных и детей грудного возраста“, подготовленный студенткой 6-го Е. Романовой, стал победителем с своей секции и завоевал диплом I степени. Г. Просов, студент 6-го курса, стал обладателем диплома I степени за работу „Выбор малоинвазивного доступа при выполнении уретеропиелопластики у детей с гидронефрозом по результатам компьютерной томографии“.

В общекомандном зачете Саратовский ГМУ стал признанным лидером, заняв I место и удостоившись диплома I степени и золотой медали!

Культурная программа форума была не менее интересной и познавательной, чем официальная часть. Участникам конференции представилась возможность встретиться со старшими коллегами в неформальной обстановке, где студенты могли поближе познакомиться со своими кумирами, ведущими детскими хирургами нашей страны, узнать много новой полезной информации, получить совет или напутствие, услышать неофициальный отзыв о своей работе.

Проведение и участие в мероприятиях такого рода крайне важно, поскольку они аккумулируют опыт ведущих школ детской хирургии и позволяют повысить профессиональный уровень образования будущих детских хирургов.

Студенческое научное общество кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова благодарит ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова и декана педиатр. ф-та А. П. Аверьянова за помощь в организации поездки.

Кафедра хирургии детского возраста