Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 мая 2013 года

День донора

День донора
репортаж...
14 мая в на территории Университетского городка при поддержке ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова впервые прошел День донора, посвященный празднованию 68-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие студенты, интерны, ординаторы аспиранты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники администрации СГМУ им. В. И. Разумовского. Активное участие в подготовке и проведении Дня донора приняли активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ, медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ.

Донор — это обычный человек, рабочий или бизнесмен, студент или домохозяйка, верующий или атеист… Но, вне зависимости от своей профессии и рода деятельности, донор — это прежде всего тот, кто живет не только для себя, но и помнит о других.

Решение стать донором — ответственный и осознанный выбор. Донор несет надежду и здоровье десяткам людей, поэтому он не может рисковать собой ради сомнительных удовольствий. Донор всегда должен помнить, что среди его реципиентов немало детей и рожениц.

Здоровый образ жизни донора подразумевает правильное питание и прием витаминов, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и, желательно, курения, соблюдение разумных интервалов между дачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту. Стоит всегда прислушиваться к рекомендациям врача: лучше один раз воздержаться от сдачи крови, чем потом быть вынужденным навсегда отказаться от донорства. Все тревоги и сомнения можно и нужно озвучивать врачам станции переливания крови. При соблюдении простых правил донорство будет полезным для здоровья и может на долгие годы стать стилем жизни. Ведь если человек является донором, значит — он здоров.

Понимая актуальность проблемы и видя острую потребность в донорской крови, активисты и волонтеры СМС сами стали донорами и провели большую работу по информированию студенческого актива СГМУ. Информация о предстоящем Дне донора крови была вывешена во всех учебных корпусах и клиниках СГМУ, размещена в профильных группах социальных сетей. На официальном сайте Совета молодежного управления был создан специальный раздел „Донор крови СГМУ“, где размещалась подробная информация о донорстве, противопоказаниях к сдаче крови, льготах и компенсациях для доноров.

С целью улучшения процесса сдачи крови и для удобства студентов была введена система предварительной записи на ближайший День донора. Регистрация проводилась на сайте Совета молодежного самоуправления в разделе „Донор крови СГМУ“.

Проделанная работа дала отличный результат. Всего в дне донора приняли участие более 200 человек. Из них донорами крови стали 106 человек: 47 студентов лечебного факультета, 6 — факультета клинической психологии, 18 — педиатрического факультета, 12 — стоматологического факультета, 1 студент медико-профилактического факультета, 7 студентов медицинского колледжа СГМУ, 2 интерна и 1 ординатор СГМУ. Остальные ребята пришли в день донора, но не успели сдать кровь. Было решено, что не успевшие сдать кровь студенты станут донорами крови в следующий день донора в первую очередь.

Отрадно заметить, что, кроме студентов практически всех факультетов СГМУ, в праздничной акции приняли участие профессорско-преподавательский состав и сотрудники СГМУ. Донорами крови стали 1 преподаватель медицинского колледжа СГМУ, 2 сотрудника хозяйственной части и 9 сотрудников управления обеспечения качества образовательной деятельности СГМУ.

Все студенты, сдавшие кровь, получили справку на освобождение от занятий на 3 дня и 230 рублей.

В настоящее время переливание крови остается в ряде случаев едва ли не единственной возможностью спасения человеческих жизней. Можно оставаться в стороне и надеяться, что нам и нашим близкими никогда не потребуется донорская кровь, не думать о том, что кому-то она нужна прямо сейчас. А можно принять участие в Дне донора, потратить немного своего времени и спасти чью-то жизнь.

По итогам мероприятия актив СМС СГМУ принял решение о необходимости регулярного проведения Дней донора в СГМУ.

Участники Дня донора искренне благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова за организацию Дня донора на территории СГМУ, а также проректора по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву, начальника отдела по связям с общественностью, проф. Б. И. Блюмберга, зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькину, проректора по АХР С. В. Четверухина, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина, зам. главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева по медицинской части Е. А. Степченкову, зав. поликлиники КБ им. С. Р. Миротворцева З. М. Ефимову, начальника управления обеспечения качества образовательной деятельности Н. А. Клоктунову, директора Медицинского колледжа СГМУ А. И. Тарасенко, директора музея истории К. А. Лепилину, главного врача Саратовской областной станции переливания крови Е. В. Аверьянова, зам. главного врача по донорству Саратовской областной станции переливания крови Т. А. Благовидову за помощь в организации Дня донора в СГМУ. Отдельные слова благодарности всем участникам акции, сдавшим кровь.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000