Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 мая 2013 года

„Сестрам милосердия посвящается!“

„Сестрам милосердия посвящается!“
репортаж...
16 мая в Медицинском колледже СГМУ прошло праздничное мероприятие „Сестрам милосердия посвящается!“, приуроченное к Международному Дню медицинской сестры.

Почетными гостями праздника стали внештатный специалист Министерства здравоохранения по управлению сестринской деятельностью Н. П. Шилова, методист СОБМК Л. В. Плотникова, заместитель директора СОБМК Л. И. Зуева.

В литературно-музыкальном действе были отражены все этапы исторического становления профессии медицинской сестры от Флоренс Найтингейл до современных дней. Словно кадры из фильма, на сцене сменялись сюжеты, изображавшие Флоренс Найтингейл, внедрившую принципы санитарии и ухода за ранеными в англо-французских госпиталях; царскую семью Романовых, внесших неоценимый вклад в становление деятельности сестер милосердия в России; медицинских сестричек, участвовавших в Великой Отечественной войне и спасших жизни миллионам советских солдат; медицинских работников Афганистана, ухаживающих за раненными, поддерживающих боевой дух и оказывающих всестороннюю моральную поддержку солдатам.

Праздничное мероприятие прошло на высоком духовно-нравственном уровне, было пронизано чувством глубокого уважения и почтения к благородной, необходимой и крайне важной профессии медицинской сестры.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Медицинского колледжа СГМУ А. И. Тарасенко. В своей речи он обратил внимание на большую значимость Дня медицинской сестры, важность сохранения традиций, дани долга и уважения к представителям самой гуманной в мире профессии, дал напутствие молодому поколению студентов быть достойными своих предшественников.

От лица администрации Медицинского колледжа СГМУ была выражена глубокая и искренняя благодарность внештатному специалисту Министерства здравоохранения по управлению сестринской деятельностью. Н. И. Шиловой и настоятелю Крестовоздвиженского храма Саратова, руководителю отдела по благотворительности и церковному служению Саратовской епархии священнику о. С. Кляеву за участие в воспитании молодежи и повышении их профессионального уровня.

Стоит отметить, что праздничное мероприятие было организовано и подготовлено студентами-первокурсниками. Зрителями концерта также стали студенты первого года обучения. Учитывая данный факт, невозможно не оценить высокую воспитательную направленность праздника, неоценимый вклад в популяризацию профессиональной деятельности медицинской сестры, повышения престижа, уважения и почитания к самой милосердной в мире профессии.

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000