23 мая 2013 года

„Актуальные вопросы биомедицинской инженерии“

20 мая на базе Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина прошла Всероссийская молодежная конференция „Актуальные вопросы биомедицинской инженерии“. Открывал конференцию заведующий кафедрой ФМТМ, д.т.н., проф. В. Н. Лясников.

В рамках научного форума с авторскими лекциями выступили д.м.н., доцент СГМУ Л. Ю. Островская („Нанокомпозиты в эстетической стоматологии“); лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, д.ф.-м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по научной работе Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН Н. И. Синицин („Биоинженерия: современное состояние и перспективы развития“); лауреат Государственной премии СССР, лауреат Премии Совета Министров СССР, зам. директора по инновационной и научной работе ООО „Научно-производственное объединение „ВЕНД“, д.т.н., профессор В. П. Севостьянов („Нанотехнологии в биомедицинской инженерии“).

Научные работы представили более 20 молодых ученых из различных городов и вузов РФ (Томска, Рязани, Пензы, Тамбова, Тольятти, Балашова, Саратова). Темы докладов были разделены по трем секциям: материалы и покрытия медицинского назначения; успехи биотехнологии и генной инженерии; наукоемкие технологии и оборудование для медицины.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли ординатор кафедры глазных болезней Ю. С. Батищева (доклад — „Использование оптической когерентной томографии и статической автоматической периметрии в оценке эффективности применения ингибиторов ангиогенеза у пациентов с ишемическим типом тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей“), ординатор кафедры глазных болезней И. С. Евсеев (доклад — „Влияние морфометрических параметров макулярных разрывов по данным ОКТ на эффективность их хирургического лечения“), студентка 6-го курса леч. ф-та В.Мотылева (доклад — „Компьютерная периметрия и конфокальная офтальмоскопия в диагностике частичной атрофии зрительного нерва различного генеза“).

По итогам работы секционных заседаний И. С. Евсеев и В. Мотылева были награждены дипломами I степени. Работа Ю. С. Батищевой был отмечена дипломом II степени.

Кафедра глазных болезней