30 мая 2013 года

VI Съезд ревматологов России

С 13 по 17 мая Москве состоялся VI Съезд ревматологов России. В работе съезда приняли участие ведущие ученые России, ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие проходило в комплексе зданий Российской академии наук.

В ходе работы съезда были освещены последние тенденции самых разных областей современной ревматологии. Научная программа включала в себя пленарные лекции и заседания, симпозиумы, мастер-классы, которые проходили одновременно в пяти залах, что позволило участникам выбрать наиболее интересное заседание.

В рамках съезда состоялось переизбрание на новый срок президента Ассоциации ревматологов России, академика РАМН, проф. Е. Л. Насонов, также были избраны новые вице-президенты ассоциации. Ими стали академик РАМН, проф. В. И. Мазуров (Санкт-Петербург) и проф. А. А. Баранов (Ярославль). Участники избрали новый состав президиума ассоциации, куда вошел зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ, проф. А. П. Ребров.

В работе съезда приняли активное участие сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. С докладами выступили проф. А. П. Ребров, проф. Н. А. Кароли, доц. Е. Ю. Пономарева, асс. И. З. Гайдукова. Всего коллективом кафедры было представлено 9 устных и 9 стендовых докладов, которые получили хорошие отзывы участников съезда.

Особой гордостью кафедры является участие в работе съезда студентов 6-го курса леч. ф-та А. Акуловой и А. Коротина, представивших несколько стендовых докладов. Саратовские студенты вступили в Ассоциацию ревматологов России, пообщались с ведущими учеными страны и мира, познакомились с президентом Ассоциации ревматологов России, академиком РАМН, проф. Е. Л. Насоновым.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета не сомневается, что участие в данном столь масштабном и значимом мероприятии станет залогом дальнейшей успешной научной деятельности выпускников СГМУ.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета