Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 мая 2013 года

Международной студенческой олимпиады по педиатрии

Международной студенческой олимпиады по педиатрии
репортаж...
Проведение Международной студенческой олимпиады по педиатрии стало для Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца доброй традицией.

В Киев с 24 по 26 апреля на 4-е подобное соревнование в истории главного медицинского вуза Украины вновь съехалось более 30 участников из разных городов России, Украины, Казахстана, Молдовы. Педиатрический факультет СГМУ им. В. И. Разумовского представляли студентки 6-го курса А. Спиваковская и А. Блохина.

Все основные мероприятия олимпиады проходили на базе кафедры педиатрии № 4 Национального медицинского университета, которую возглавляет президент Ассоциации педиатров СНГ, проф. В. Г. Майданник.

В первый день олимпиады состоялось торжественное открытие Международного соревнования студентов-педиатров. Оно прошло в аудитории Республиканской Детской клинической больницы. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился декан педиатрического факультета, чл.-корр. АМН Украины, зав. кафедрой педиатрии № 4, проф. В. Г. Майданник. Участникам олимпиады предстояло полностью погрузиться в истоки педиатрической науки, познать историю создания Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, услышать о знаменитых создателях и выпускниках вуза, клинических базах, современных методах обучения. Профессор кафедры педиатрии № 4 Н. В. Хайтович рассказал студентам о регламенте олимпиады и предстоящих испытаниях. После завершения торжественной части состоялась экскурсия по современным корпусам Республиканской Детской клинической больницы.

Программа олимпиады состояла из 4 туров. В рамках первого испытания участникам предстояло решить ситуационные задачи, самостоятельно оформить результаты лабораторных показателей по предложенным заболеваниям, расшифровать и составить заключения по ЭКГ, определить симптомы и поставить диагноз по предоставленным фотографиям и рентгенограммам. Задания включали в себя широкий спектр педиатрических нозологий, касающихся самых разных разделов педиатрии (кардиологии, нефрологии, гастроэнтерологии, гематологии, неонатологии). В тот же день состоялось компьютерное тестирование. За короткое время (30 минут) олимпийцы должны были ответить на 60 тестовых заданий, основанных на квалификационных тестах украинских медицинских вузов.

Третий, клинический тур, проходил у постели больного. Участники демонстрировали навыки в сборе анамнеза, клиническом осмотре, составлении плана обследования и лечения, проведении дифференциального диагноза, составлении рекомендаций по реабилитации. Четвертый этап включал основы оказания неотложной реанимационной помощи и был максимально приближен к реальным условиям.

Церемония закрытия олимпиады прошла 25 апреля в аудитории кафедры педиатрии № 4. Олимпийцам были вручены сертификаты участников, а победителей в общем зачете наградили дипломами. Приятно отметить, что обе представительницы СГМУ заняли места в первой пятерке. А. Блохина получила из рук профессора В. Г. Майданника диплом за II место в общем зачете. Дипломы за I и III места увезли в родные города украинские студенты. Церемония награждения завершилась общей фотографией на память.

Олимпиада оставила в воспоминаниях участников самые приятные, добрые и радостные чувства. Хорошая организация, радушие хозяев, дружеское отношение соперников придали соревнованию настоящий олимпийский дух. Радостно, что и в этом году среди лучших оказались представители педиатрического факультета СГМУ. Их достойное выступление в очередной раз подтверждает высокий уровень практической и теоретической подготовки в Саратовском медуниверситете. За 4-х летнюю историю олимпиад по педиатрии среди вузов СНГ представители СГМУ трижды занимали призовые места в общем зачете и дважды становились победителями в отдельных видах состязаний.

Участники олимпиады выражают благодарность ректору Саратовского ГМУ им. В. И.Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянову, заведующему кафедрой госпитальной поликлинической педиатрии и неонатологии, проф. А. С. Эйберману, доценту кафедры госпитальной поликлинической педиатрии и неонатологии Ю. М. Спиваковскому за помощь в подготовке к олимпиаде.

Кафедра госпитальной поликлинической педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000