Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 мая 2013 года

„Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“

„Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“
репортаж...
В конце мая в Смоленске на базе Медицинской академии прошло Ежегодное Всероссийское совещание клинических фармакологов „Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“. В совещании приняла участие заведующая кафедрой фармакологии СГМУ, проф. О. В. Решетько.

В рамках совещания были проведены заседания профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ по специальности „Клиническая фармакология“; Учебно-методической комиссии по клинической фармакологии Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России; Межрегиональной общественной организации „Ассоциация клинических фармакологов“; а также Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“.

На совещании обсуждались направления развития службы клинической фармакологии в Российской Федерации, проблемы подготовки кадров, особенности экспертной работы в области обращения лекарств. На заседании профильной комиссии были подведены итоги деятельности службы клинической фармакологии в 2012 году, озвучены проблемы и перспективы совершенствования медицинской помощи населению Российской Федерации по профилю „Клиническая фармакология“, темы последипломного обучения по специальности „Клиническая фармакология“, а также вопросы согласования с учебными программами додипломной подготовки стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций, развития профессионального сообщества клинических фармакологов.

Большой интерес участников вызвал доклад О. В. Решетько, в котором была отражена реальная практика лечения сердечно-сосудистых заболеваний с точки зрения клинического фармаколога.

В заключение мероприятия была принята резолюция о совершенствовании преподавания и оказания медицинской помощи по специальности „клиническая фармакология“, дальнейшем развитии данной специальности, необходимости повышения роли клинического фармаколога в повседневной жизни как лечебно-профилактических учреждений, так органов управления здравоохранения всех уровней.

Кафедра фармакологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000