3 июня 2013 года

Встреча молодых клинических фармакологов России

С 20 по 21 мая в Смоленске проходила III встреча молодых клинических фармакологов России. Подобные встречи проводятся с августа 2012 года в рамках Всероссийского проекта по подготовке научных кадров в области клинической фармакологии.

Первые собрания прошли в Волгограде. Для участия в проекте было отобрано более 20 молодых клинических фармакологов, кандидатов медицинских наук, активно занимающихся научной деятельностью и написанием докторских диссертаций. География участников очень обширна: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Астрахань, Белгород, Тюмень, Ростов, Смоленск, Архангельск, Ярославль, Краснодар, Саратов и ряд других городов.

В рамках встреч проводятся психологические тренинги, направленные на умение молодых фармакологов работать в одной команде для достижения значимых результатов; обучение экспертной работе, известные ученые читают лекции по различным темам. В прошлый раз проведение встречи совпало по времени с I Всероссийской студенческой олимпиадой по клинической фармакологии, которая проходила в Волгограде (команда СГМУ заняла тогда 4-е место). В этом году встреча совпала с Всероссийским совещанием „Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“, на котором ежегодно собираются ведущие клинические фармакологи России и главные внештатные специалисты, клинические фармакологи из всех регионов.

Молодые фармакологи присутствовали на заседании профильной комиссии экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности „Клиническая фармакология“ и посетили научно-практическую конференцию „Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“.

Во второй день встречи участники представляли свои постерные доклады, которые оценивались авторитетным жюри. Доцент кафедры фармакологии, к.м.н. К. А. Луцевич, выступивший с докладом „Использование лекарственных средств во время беременности: систематизированный обзор и собственные данные“, занял в этом конкурсе II место.

Участники встречи выражают благодарность администрации СГМУ, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову за оказанную помощь в организации поездки и заведующей кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько за поддержку и возможность участия в столь значимой конференции.

Кафедра фармакологии