7 июня 2013 года

Международная конференция по лазерной медицине

22–24 мая в Харькове (Украина) состоялась ХХХIХ Международная научно-практическая конференция „Применение лазеров в биологии и медицине“. Мероприятие проходило на базе старейшего в Европе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Конференция собрала известных ученых в области лазерной медицины из семи стран Европы и Азии.

СГМУ им. В. И. Разумовского представляли заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, академик Российской академии естествознания, докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов и профессор кафедры патологической физиологии, академик Российской академии естествознания, Всемирной академии биомедицинских технологий (WABT, UNESCO), Лазерной академии наук, Соросовский профессор, докт. мед. наук Г. Е. Брилль.

Профессор Г. Е.Брилль является одним из лидеров в области применения электромагнитной низкоинтенсивной терапии, оказывающей влияние на генетический аппарат клетки через изменение структурообразования гистонов. Именно этой проблеме были посвящены два пленарных доклада саратовского ученого, которые вызвали огромный интерес и одобрение участников форума.

В пленарном докладе проф. В. В. Алипова были представлены результаты экспериментальных хирургических исследований коллектива кафедры оперативной хирургии в области применения лазерных нанотехнологий. В работе было отмечено, что сочетанное применение НИЛИ и наночастиц меди имеет высокую эффективность при лечении моделированных инфицированных ожоговых ран. Докладчик отметил важность дальнейшего изучения данной проблемы и последующее внедрение полученных результатов в клиническую практику.

Главный организатор и признанный авторитет в области применения лазеров, руководитель лаборатории квантовой биологии ХНУ А. М. Коробов представил фундаментальный доклад о применении фотонных технологий, достижениях, проблемах и перспективах их применения в медицине.

Интерес ученых вызвали доклады, посвященные применению лазеров в стоматологии. Президент Ассоциации лазерной стоматологии, канд. мед. наук А. Я. Бариляк выступил с докладом, касающимся лазерных технологий в стоматологической практике.

В последний день конференции состоялось заседание круглого стола, посвященного обсуждению перспектив развития лазерной медицины в ближайшие 5 лет, международной интеграции в области фотомедицины, проблемам терминологии и др.

Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой был отмечен вклад саратовских ученых в области лазерной медицины, намечены дальнейшие вехи международного сотрудничества и перспективы участия в Международном Конгрессе по лазерной медицине, который пройдет в 2015 г. в Хельсинки (Финляндия).