5 июня 2013 года

„Лучшее национальное блюдо“

В последний день мая в преддверии Дня отказа от курения в общежитии № 2 СГМУ прошло мероприятие „Мы против дыма“. Центральным событием стал конкурс „Лучшее национальное блюдо“. В кулинарном соревновании приняли участие студенты из 10 стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

В рамках программы гостям и жюри предстояло отведать национальные блюда разных стран, а затем оценить кулинарные способности участников. Студентки 1-го курса Нгуен Тхань Хынг и Чан Тху Ха из Вьетнама поразили гостей блюлдом под названием „Нема“. Изыски азербайджанской кухни представил студент 1-го курса Ф. Бадалов. Казахстанский бешбармак приготовили студентки 1-го курса А. Джуымбаева и С. Черниязова. Африканский материк представляло блюдо под названием „PG“, приготовленное студентом 3-го курса В. Джеан. Студент 1-го курса Э. Ходжиев познакомил гостей и жюри с кулинарными традициями солнечного Узбекистана, приготовив сытный плов с нохудом. Красочную Индию представляли три блюда: „Шира“, „Чапати“ и „Соамса“. Над их созданием трудились Гаиквад Шитл, Кумари Микки, Бхалерао Рутуджа. Студентка 1-го курса О. Бойко, приготовила замечательные украинские кортопляники.

Судьям предстоял сложный выбор. Все участники постарались на славу. В результате долгого совещания I место в конкурсе национальных блюд было отдано студенту 5-го курса М. Джамалю, приготовившему национальное иракское блюдо ширмахши. II место жюри присудило русской кухне, представленной запеченным по-княжески карпом и блинами. III место было присвоена народной кухне Туркменистана. Ее кулинарные традиции презентовали студенты 1 го курса Б. Худайбердиев и М. Гурбансахедов, приготовившие вкуснейшие манты с тыквой.

Победители были награждены грамотами и подарками, остальные участники получили приятные утешительные призы.

Б. Овезов,
студент 4 го курса,