3 июля 2013 года

„Аллергия — глобальная проблема здравоохранения“

С 22 по 26 июня в Милане (Италия) прошел ежегодный Всемирный конгресс по аллергии и астме „Аллергия — глобальная проблема здравоохранения“. Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) совместно со Всемирной организацией аллергии (WAO) пригласили на форум ведущих исследователей и клиницистов, которые внесли значительный вклад в развитие инновационных диагностических и терапевтических стратегий для контроля и профилактики аллергических заболеваний и астмы. EAACI-WAO Congress-2013 рассматривается как самая важная профессиональная встреча.

На конгрессе обсуждались вопросы патогенеза, факторов риска, диагностики, лечения и профилактики аллергии, астмы, фундаментальных и прикладных аспектов иммунологии и иммунотерапии, современные тенденции в области тактики ведения пациентов с астмой, ринитами, хроническими аллергодерматозами, вопросы пищевой аллергии и многие другие темы.

В выставочном зале конгресса на площади более чем 8000 квадратных метров были представлены продукты и технологии, которые в ближайшее время найдут широкое применение в практике во многих странах мира, в том числе и России.

Экспозиция EAACI-WAO-2013 включала в себя тематические разделы, посвященные новым направлениям в аллергологии, иммунологии и дерматологии.

Темы докладов отличались большим разнообразием и были представлены ведущими специалистами со всего мира Cezmi A. Akdis (Швейцария), G. Walter Canonica (Италия), Hae-Sim Park (Южная Корея), R. Simons (Канада), Paul A. Greenberger (США) и другие.

Активное участие в работе форума приняли член EAACI, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ, д.м.н., проф. Н. Г. Астафьева и ассистент кафедры кожных и венерических болезней СГМУ М. Г. Еремина. Саратовские ученые представили результаты научной работы в области изучения аллергических заболеваний и атопии, проводимой в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского в сотрудничестве с университетом Лидса (Великобритания). Представленные доклады вызвали большой интерес научного сообщества, сопровождались оживленной дискуссией.

Совместное сотрудничество, обмен опытом с зарубежными коллегами позволяет расширить представление об особенностях развития аллергии и атопии, их влиянии на качество жизни и дает возможность поиска новых подходов к лечению и профилактике этой распространенной патологии.

Научный отдел