Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 июля 2013 года

„iВолга-2013“

„iВолга-2013“
репортаж...
С 18 по 28 июня в Самарской области состоялся молодежный форум „iВолга-2013“ — приволжский аналог всероссийского „Селигера“. Саратовскую область представляла делегация, состоящая из 105 человек. Делегатами от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стали председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко, ответственный сектора гражданско-патриотического воспитания СМС, студент 4-го курса леч. ф-та С. Сатаров и активисты СМС, студентки 3-го курса леч. ф-та А. Силантьева и К. Куцая.

В работе форума „iВолга-2013“ приняли участие представители 14 субъектов РФ: Саратовской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Кировской, Оренбургской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовии, Удмуртской и Чувашской Республик, Пермского края. В общей сложности делегатами форума стали около 2000 человек.

Программа форума была разбита на 8 смен. Представители Саратовского медуниверситета приняли участие в работе смен „Политика“, „Информационный поток“ и „Технология добра“. Образовательная программа форума была весьма насыщенной. В ее основу вошли лекции ведущих специалистов в области политики, предпринимательства, инноваций и технического творчества, СМИ, добровольчества, ЖКХ, творчества и спорта. Форум также посещали различные гости, представители правительства РФ и округов, губернаторы, представители министерств и ведомств, ректоры университетов, специалисты различного профиля по тематике форума.

Помимо образовательной программы, на форуме проходил отбор лучших молодежных проектов на получение финансовой поддержки и грантов на их реализацию. Было представлено более 1100 работ из 14 округов ПФО. На федеральный этап прошло 362 проекта, 40 из которых получат финансовую поддержку.

Организаторами форума была предложена интересная конкурсная система отбора лучших проектов, которая получила название „Конвейер молодежных проектов“. Конкурсанты защищали свои проекты по таким разделам конвейера, как личная и командная эффективность (умение презентовать проект, создание и работа с командой), проектная сфера (актуальность проекта, вписанность в сферу), технологичность (универсальность применения, проработка достижимости), управление проектами (цель создания и внедрения проекта (SMART), план по вехам, точки контроля), креативность и оптимизация (оптимизация процессов, креативность мышления), результат (достижимость, оптимальность финансирования). Такая система позволила не только объективно оценить проекты, но и дала возможность многим участникам доработать и усовершенствовать свои проекты в процессе работы „конвейера“.

Делегаты от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представили 3 проекта: „Интерактивный рейтинг обучающихся“ (В. С. Лойко), „Мужское здоровье в Саратовской области“ (В. С. Лойко, С. Сатаров) и „Трудовое воспитание детей в детских домах“ (В. С. Лойко, А. Силантьева, К. Куцая). Все три проекта прошли отбор экспертов регионального уровня и были рекомендованы для реализации. Проект В. С. Лойко успешно прошел федеральный отбор и получил высокую оценку экспертов. В итоге проект был представлен полномочному представителю Президента РФ М. В. Бабичу и награжден грантом для реализации.

Награждение победителей проходило в День молодежи на большой сцене форума „iВолга-2013“. В торжественной церемонии закрытия приняли участие полпред Президента РФ в ПФО М. В. Бабич и главы 14 регионов Приволжского федерального округа. В закрытии форума также приняли участие губернатор Саратовской области В. В. Радаев, зампред Правительства области М. В. Горемыко, министр молодежной политики, спорта и туризма Н. Б. Бриленок.

По итогам общения с саратовской делегацией губернатор В. В. Радаев принял решение провести подобный форум регионального масштаба в Саратовской области.

По итогам форума „iВолга-2013“ пятеро саратовцев стали победителями и лауреатами конкурса и получили гранты на реализацию своих проектов. Двое активистов поедут на Байконур, где примут участие в запуске космического корабля. Кроме того, несколько саратовских проектов были отобраны на молодежный форум „Селигер-2013“.

В рамках форума всем участникам была предоставлена возможность не только получить важные и необходимые знания в разных сферах жизни, пообщаться с профессионалами в различных областях, но и заявить о себе, заручиться поддержкой государства. Участие в форуме принесло делегатам СГМУ победу, проект „Интерактивный рейтинг обучающихся“ был высоко оценен федеральными экспертами и награжден грантом.

По словам участников, прошедший форум стал прекрасной возможностью воплотить свои идеи в жизнь, а также стал стимулом для наращивания потенциала.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000