14 августа 2013 года

Летний отдых: на первом месте — здоровье

Лето — период, которого многие студенты и сотрудники медицинского университета ждут с нетерпением. В это время они полностью могут забыть об учебных занятиях, работе, посвящая себя друзьям, семье и отдыху в любимом месте. Для многих таким местом уже давно стал СОЛ „Медик“.

Желающие отдохнуть в „Медике“ имели возможность приобрести путевку на срок от трех и более дней. Администрация медицинского университета предоставляла льготу на приобретение путевок сотрудникам структурных подразделений СГМУ и их детям в размере 50%, студентам — в размере 75% от полной стоимости путевки. Стоимость путевки на полную смену (12 дней) для сотрудников составляла 4500 рублей (за один день проживания — 380 рублей). Для отдыхающих в домиках с повышенными комфортными условиями (кондиционер и холодильник) цена путевки составляла 5600 рублей (за один день проживания — 550 рублей). Для студентов и учащихся медицинского колледжа СГМУ соответственно — 2250 рублей.

Было проведено 3 смены, каждая по 12 дней. 1-я смена — с 8 по 19 июля, 2-я смена — с 22 июля по 2 августа, 3-я смена — с 5 по 16 августа. Перед открытием лагеря в ремонтно-восстановительных работах приняли участие специалисты хозяйственной службы и строительные бригады клиник СГМУ, а также стройотряды студентов. Была очищена от мусора и камыша территория лагеря, покрашены, отремонтированы столовая и домики, подготовлены ямы для сбора пищевых отходов, организован покос травы. Проведенная дератизация и дезинсекция в полной мере обеспечили благоприятные санитарно-гигиенические условия проживания в лагере. Кафедра физического воспитания, профкомы сотрудников и студентов подготовили спортивные площадки по мини-футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, дартсу и пляжному волейболу. На проведение спортивных, оздоровительных и развлекательных мероприятий профкомами сотрудников и студентов СГМУ было выделено 50 тыс. рублей. Хозяйственной службой СГМУ была обеспечена бесперебойная доставка продуктов питания, постельного белья, а также организован заезд и выезд отдыхающих на каждую смену. Следует отметить, что в лагере на протяжении всех смен была организована спасательная служба на воде, проводилась работа по обучению плаванию, в медпункте работали врач и медсестра. В каждую смену работали строительные отряды по 12 студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. Под руководством преподавателей кафедры физического воспитания М. А. Кузнецова и Г. Д. Кошечкина были организованы физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивные соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, дартсу, пляжному волейболу, стритболу, бадминтону и спортивному ориентированию. Проводились конкурсы „Бодиарт“, „Рисуют дети“, „Песчаные фантазии“, „Караоке“, „Песни у костра“. Дискотеки и культурно-массовые мероприятия создавали хорошее настроение отдыхающим.

5–6 августа отдыхающие студенты и аспиранты приняли участие в Спартакиаде летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов области по семи видам спорта. В соревнованиях по дартсу наши спортсмены заняли 2-е место.

Кроме того, кафедра общей биологии, ботаники и фармакогнозии на базе СОЛ „Медик“ провела учебную полевую практику по ботанике для студентов по специальности „Фармация“.

Набраться сил и здоровья отдыхающим перед новым учебным годом, несомненно, помогали оздоровительные факторы природы — солнце, воздух и вода. В целом за лето в СОЛ „Медик“ получили оздоровление более 300 человек.

В. И. Павлов,
председатель профкома сотрудников СГМУ