Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 августа 2013 года

Первая Балтийская летняя школа по клинической фармакологии

Первая Балтийская летняя школа по клинической фармакологии
репортаж...
2–5 августа в г. Калининграде по инициативе руководства Балтийского федерального государственного университета имени И. Канта прошла первая Балтийская летняя школа по клинической фармакологии с международным участием. Организация Школы была поручена главному внештатному клиническому фармакологу Калининградской области, к.м.н. С. В. Бабак и коллективу лаборатории клинической фармакологии. Для проведения лекций были привлечены ведущие ученые — клинические фармакологи из Калининграда, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, Москвы, а также практикующие врачи, аспиранты, ординаторы, интерны, студенты. В работе школы также активное участие принял специалист в области терапевтического лекарственного мониторинга в Европе, почетный профессор Госпиталя Святого Георга Девид Берри из Великобритании. В рамках школы были прочитаны лекции, посвященные проблемам современной клинической фармакологии, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики и фармакогенетики, обсуждались вопросы роли персонализированной медицины в практическом здравоохранении.

Участие в работе Школы приняла заведующая кафедрой фармакологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, профессор О. В. Решетько, выступившая с докладом „Значение фармакокинетических и фармакогенетических исследований для безопасной и эффективной фармакотерапии в акушерстве“.

В сессии молодых ученых аспиранты кафедры фармакологии СГМУ Н. В. Михеева и А. И. Левитан представили свои научные работы „Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, применяемых для вторичной профилактики инфаркта мозга на амбулаторно-поликлиническом этапе“ и „Фармакоэпидемиологический анализ фармакотерапии впервые установленного ревматоидного артрита“, вызвавшие большой интерес у аудитории.

Участники Школы отметили высокий научный и практический уровень прочитанных лекций и докладов молодых ученых. По результатам работы было принято единогласное решение о необходимости проведения Школы ежегодно, с дальнейшим привлечением к участию Российской и Европейской ассоциации клинических фармакологов и интеграцией молодых ученых в современный научный мир.

Аспиранты, принявшие участие в научном форуме, выражают искреннюю благодарность заведующей кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько за предоставленную возможность участия в данном мероприятии и поддержку.

Кафедра фармакологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000