15 августа 2013 года

50-й конгресс Европейской ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации

Ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского приняли участие в работе юбилейного 50-го конгресса Европейской ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации (ERA-EDTA), состоявшегося в г. Стамбуле (Турция).

Проблема хронической болезни почек в течение последнего десятилетия является одной из приоритетных и наиболее сложных в сфере здравоохранения. Конгресс Европейской ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации (ERA-EDTA) — главное событие в этой области как для врачей-нефрологов, так и для представителей смежных специальностей: трансплантологов, урологов, терапевтов, кардиологов, врачей общей практики, а также ученых, занимающихся фундаментальной наукой. В этом году на научном форуме были представлены выдающиеся научные программы, которые сделали это событие уникальным, достойным „золотого“ юбилея. В конгрессе приняли участие 7634 делегата из разных стран, в том числе 262 специалиста из России. Форум состоялся в конгресс-центре, который находится в новом здании, расположенном в историческом центре столицы Турции, в нескольких минутах ходьбы от всех достопримечательностей.

За четыре дня были освещены новейшие достижения науки, разработки и идеи в области фундаментальной науки, клинических дисциплин, представленные в форме лекций, мини-лекций, симпозиумов и курсов, а также отраслевых симпозиумов. Программа конгресса была тесно связана с достижениями в современной нефрологии, а также эпидемиологии хронического заболевания почек.

Активное участие в работе форума приняла научный сотрудник НОЦ НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ, кандидат медицинских наук О. Л. Березинец, которая представила постерный доклад „Рreoperative markers of decreased kidney function after surgical treatment of nephrolithiasis“ c результатами научной работы, проводимой на кафедре урологии СГМУ им. В. И. Разумовского в соавторстве с доцентом кафедры А. Н. Россоловским. Стендовый доклад вызвал интерес ряда зарубежных специалистов в данной области.

Участие в международном форуме подобного уровня способствует расширению существующих представлений о диагностике и лечении хронической болезни почек, повышению качества оказания медицинской помощи подобной категории больных, а также позволяет обсудить данную проблему с коллегами и профессионалами за рубежом, что, несомненно, послужит новым импульсом к последующим научным исследованиям.

Кафедра урологии