16 августа 2013 года

Волонтеры в Казани

„Россия! Казань! Универсиада!“ — с этими словами на казанский вокзал прибыли волонтеры из Саратова, в числе которых посчастливилось быть и волонтерам-медикам из Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Несмотря на то что волонтеров было более 20 тысяч, дел хватало всем без исключения, и у каждого на играх была определенная задача. Студенты-волонтеры СГМУ были разделены на волонтеров-медиков в зрительном зале и помощников медицинской бригады. Перед студентами-медиками стояли следующие задачи: оказание первой медицинской помощи, заполнение медицинской и отчетной документации, помощь главному врачу в сборе жалоб, анамнеза и осмотре обратившихся за помощью.

Команда волонтеров изначально была разделена на две части: в состав медицинской бригады на спортивном объекте „Крытый плавательный бассейн Буревестник“ вошли студенты А. Аверкина (пед. ф-т, 2-й курс), А. Ададимова (пед. ф-т, 4-й курс), М. Калугина (пед. ф-т, 5-й курс), Н. Крючкова (леч. ф-т, 4-й курс), Т. Кузнецова (леч. ф-т, 4-й курс), Т. Савельева (пед. ф-т, 4-й курс), А. Русанова (леч. ф-т, 4-й курс), а на спортивном объекте „Центр гребных видов спорта“ помощниками врачей были З. Белякова (пед. ф-т, 4-й курс), А. Куракова (пед. ф-т, 3-й курс), Е. Лохмотова (пед. ф-т, 4-й курс), К. Матюшкина (пед. ф-т, 2-й курс), А. Нуждина (пед. ф-т, 4-й курс), В. Потёмин (леч. ф-т, 6-й курс).

На универсиаде перед волонтерами открылось много возможностей проявить себя. В процессе оказания медицинской помощи им удалось попрактиковаться во владении иностранными языками, так как они общались со спортсменами, тренерами, зрителями, приехавшими поддержать свои любимые команды из разных стран мира.

Волонтеры получили возможность участвовать в репетиции зрелищной церемонии открытия Универсиады, а также присутствовать на торжественной церемонии закрытия игр.

С первых дней игр начал свою работу Парк Универсиады, который ежедневно радовал гостей Казани яркой развлекательной программой, в рамках которой было выступление всемирно известного цирка „Дю Солей“. После закрытия Универсиады в этом же парке состоялась волонтерская вечеринка, на которой выступал Сергей Лазарев. Вечер завершился праздничным салютом в честь волонтеров.

В рамках культурной программы активистам СГМУ также удалось посетить очень много достопримечательностей Казани: мечеть Кул Шариф, Кремль, Храм всех религий, Троицкий храм в Раифском монастыре, улицу Баумана, на которой лежит Кот Казанский — один из символов города, парк „Черное озеро“, аквапарк „Ривьера“.

Студенты-волонтеры СГМУ отметили, что поездка в Казань в составе команды СМС СГМУ стала по-настоящему прекрасным и незабываемым событием, оставившим самые добрые воспоминания.

Совет молодежного самоуправления