12 сентября 2013 года

Программа международного обмена

В конце августа активистка Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского, студентка 6-го курса педиатрического факультета М. Калугина приняла участие в программе международного обмена между молодежными клубами Мюнхена „Dawaj-dawaj“ (Германия) и Энгельса „Dein Blick“.

Программа проекта под названием „Путешествие во времени“ оказалась очень интересной и познавательной. Каждый день был наполнен разнообразными мероприятиями. Организаторы обмена продумали каждую минуту пребывания участников в одном из старейших городов Германии.

В рамках проекта был проведен семинар по командообразованию, который проходил в необычном формате. Разделившись на две команды по 10 человек, участники сплавлялись на лодках по горной реке Изар. За это время ребята успели подружиться, преодолевая все препятствия, возникающие на пути.

Образовательный блок программы также был очень насыщенным и включал в себя множество занятий по изучению культуры и традиций Германии. Организаторы запланировали посещение музеев города Мюнхена, а также поездку памяти в концентрационный лагерь Дахау. Участники программы обмена также посетили замок баварского короля Людвига II Нойшванштайн около городка Фюссен и замок Хоэншвангау в юго-западной Баварии (недалеко от австрийской границы). Гости были очарованы сказочными замками и окружающей природой.

Можно с уверенностью сказать, что визит прошел успешно. Знания, которые получили участники программы международного обмена, обязательно пригодятся им в жизни и дальнейшей общественной деятельности.

Совет молодежного самоуправления