19 сентября 2013 года

Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических вмешательств

12 сентября в Учебном центре инновационных технологий РНИМУ им. Н. И. Пирогова (г. Москва) состоялась II Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических вмешательств. В соревновании принимали участие студенты, интерны, ординаторы и молодые ученые со всей России. Более 40 команд отстаивали честь своих alma mater, соревнуясь в технике операций, выполняемых „через замочную скважину“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли две команды от кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова и две команды от кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

После предварительной регистрации участникам было предложено занять свои места в конференц-зале фундаментальной библиотеки вуза. Открыл олимпиаду директор УЦИМТ А. А. Иванов, который тепло поприветствовал гостей и участников олимпиады и пожелал командам успеха.

В первом эндоскопическом конкурсе, согласно заданию, нужно было выполнить пособие по извлечению инородного тела из биопрепарата тонкой кишки, ушить раневой дефект за 15 минут с помощью эндовидеохирургической техники, т.к. препарат был закрыт в контейнере, имитирующем брюшную полость. Стоит отметить, что для выполнения такого задания, помимо высокого уровня практической подготовки, необходимо иметь отличную теоретическую базу знаний. Студенты СГМУ Ч. Нальчиков (6-й курс, леч. ф-т), В. Бычков (4-й курс, леч. ф-т), Н. Муравьева (4-й курс, педиатр. ф-т) и Г. Штефанова (5-й курс, педиатр. ф-т) порадовали судей точной работой и мастерским исполнением оперативного пособия. Однако этого оказалось не достаточно, чтобы войти в число призеров.

Второй конкурс — тренажерный — проходил в три этапа. Первое испытание проходило на компьютерном симуляторе — тренажере (Lap Mentor), на котором при помощи манипуляторов выполнялось задание по перемещению виртуальных объектов. Во втором этапе командам предстояло выполнить непрерывный эндоскопический „ручной“ шов на муляже, при этом нужно было четко сопоставить края импровизированной раны за 10 минут и обосновать выбор шва, нити и методики. На заключительном этапе требовалось, используя хирургическую нить, за 1 минуту сформировать аккуратную ровную косичку, состоящую из морских узлов. Хотелось бы отметить хорошее выступление студентов с кафедры хирургии детского возраста В. Лизунковой (4-й курс, педиатр. ф-т) и М. Айрапетяна (6-й курс, педиатр. ф-т), но ворваться в тройку победителей им, к сожалению, не удалось.

Но уехать без призовых мест олимпийцы СГМУ себе позволить не могли. Опыт участия во многих олимпиадах и долгие кропотливые тренировки в студенческие годы позволили выпускникам Саратовского ГМУ — экс-капитану олимпийской сборной по хирургии Я. Доброславскому (врач-интерн кафедры хирургии и онкологии ФПК ППС, зав. кафедрой — А. С. Толстокоров) и А. Тлепсерукову (врач-ординатор кафедры хирургии и онкологии ФПК ППС) — вырвать из цепких рук соперников II место.

Победителями в тренажерном конкурсе стали хозяева олимпиады — ординаторы РНИМУ, а III место увезли ординаторы из Самары. Победителям и призерам были вручены дипломы и памятные награды.

Таким образом, известный своими чемпионскими достижениями на всероссийских олимпиадах по хирургии студенческий научный кружок кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии завоевал еще две серебряные медали в копилку Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского.

Хирургия — профессия, которой учатся всю жизнь, и прошедшая олимпиада стала очередной ступенью в обучении столь нелегкому, но благородному ремеслу!

Команда хирургов-олимпийцев выражает искреннюю благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, декану ФПК ППС Г. Ю. Сазановой, коллективу кафедры хирургии детского возраста и лично зав. кафедрой проф. И. В. Горемыкину за оказанную помощь и поддержку.

Низкий поклон и самые теплые слова признательности олимпийцы выражают коллективу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, зав. кафедрой проф. В. В. Алипову и дорогому учителю, куратору, руководителю кружка по практическим навыкам, зав. учебной частью, асс. Н. О. Челноковой.

Поздравляем свой родной университет с очередной победой!

Я. С. Доброславский,
экс-капитан олимпийской сборной по хирургии,
врач-интерн кафедры хирургии и онкологии ФПК ППС