25 сентября 2013 года

Олимпиада по нормальной физиологии

Среди студентов 2-го курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов прошла олимпиада по нормальной физиологии. Соревнование проводилось при кафедре нормальной физиологии им. И. А. Чуевского.

К участию в олимпиаде приглашались студенты с „отличной“ и „хорошей“ успеваемостью. Задания олимпиады включали практически все разделы нормальной физиологии: физиологию возбудимых тканей, центральной нервной системы, высшей нервной деятельности и сенсорных систем, эндокринной системы, вегетативной нервной системы, обмена веществ, систем кровообращения и крови.

Олимпиада состояла из двух туров. I тур — творческий — был направлен на выявление креативных способностей студентов, умения нестандартно мыслить. Участникам предстояло создать мультимедийные презентации, таблицы, рисунки и проч. по определенным темам курса нормальной физиологии. Максимальная оценка результатов первого тура составляла 40 баллов, из которых 35 баллов — основные, а 5 баллов — бонусные, начислявшиеся за оригинальность выполнения работы. Максимальное количество баллов набрали студенты лечебного факультета О. Лалим, И. Чехонацкий, Г. Иванова, С. Соловьев, Л. Воропаева, В. Ушакова, Е. Белая.

II тур являлся теоретическим и был направлен на выявление уровня знаний студентов по курсу нормальной физиологии. Участники устно отвечали на 2 теоретических вопроса двум преподавателям. Каждый преподаватель ставил свою оценку, максимальное количество баллов за устный ответ составляло 60 баллов.

При подведении итогов олимпиады учитывался суммарный балл за оба конкурса. Студенты, набравшие по итогам двух туров 91–100 баллов, были награждены почетными грамотами и получили бонусы при сдаче экзамена по нормальной физиологии. Победительницей олимпиады стала студентка лечебного факультета О. Лалим. II место разделили студенты лечебного факультета Р. Унежева и С. Соловьев. III место присудили студентам лечебного факультета В. Кирееву и педиатрического факультета М. Яндутовой.

Всем студентам, занявшим призовые места, были вручены не только почетные грамоты, но и учебники авторского коллектива кафедры по дисциплине „Нормальная физиология“. Поздравляли победителей зав. кафедрой нормальной физиологии им. И. А. Чуевского, заслуженный деятель науки РФ, академик МАНВШ, РАМТН, докт. мед. наук, проф. В. Ф. Киричук и декан лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкин. Декан оценил высокий уровень подготовки профессорско-преподавательского состава и студентов и отметил креативность подходов к решению поставленных задач. Коллектив кафедры желает участникам и победителям олимпиады дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

О. Н. Антипова,
профессор кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского,