30 сентября 2013 года

26–27 сентября в VI корпусе СГМУ прошел выездной Пленум правления Национального научного общества инфекционистов и IV Межрегиональная научно-практическая конференция „Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики“. Мероприятия были посвящены памяти известного инфекциониста Н. Р. Иванова, который долгое время руководил Областной детской инфекционной больницей и возглавлял Саратовский государственный медицинский институт.

Медицинский научный форум собрал крупнейших инфекционистов России, среди которых были ученики и коллеги Н. Р. Иванова.

Открыл конференцию председатель правления Национального научного общества инфекционистов, руководитель Центрального НИИ эпидемиологии (г. Москва), академик РАМН В. И. Покровский. С приветственным словом к гостям и участникам конференции также обратилась заместитель министра здравоохранения Саратовской области Е. А. Ермолаева. О вкладе профессора Н. Р. Иванова в развитие инфекционной службы рассказал ректор Саратовского государственного медицинского университет им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков.

В ходе работы пленума ученые обсудили проблемы подготовки молодых врачей-инфекционистов. Кроме того в рамках конференции прошла выставка, на которой были представлены новейшие научные разработки в области диагностики, профилактики и лечении инфекционных заболеваний у взрослых и детей.

В продолжение памятных мероприятий в Областной детской инфекционной больнице состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей память Н. Р. Иванова. Стоит отметить, что 26 марта больнице было присвоено имя выдающегося врача-инфекциониста. На церемонии открытия присутствовали дочь Н. Р. Иванова, его близкий друг и коллега В. И. Покровский, ректор СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попков, представители министерства здравоохранения Саратовской области и медицинской общественности.

Открывая доску, В. И. Покровский отметил, что научные труды Иванова являются фундаментальными и до сих пор не утратили своего практического значения, а его ученики и последователи сегодня успешно работают по всей стране: в различных учреждениях здравоохранения Саратова и области, возглавляют кафедры, отделения, являются руководителями лечебных учреждений.