17 сентября 2013 года

„Ранняя диагностика и лечение ревматоидного артрита“

13 сентября в VI корпусе СГМУ состоялась научно-практическая конференция „Ранняя диагностика и лечение ревматоидного артрита“. В работе конференции приняли участие ученые НИИ ревматологии РАМН им. академика В. А. Насоновой и Российской медицинской академии последипломного образования, ревматологи, терапевты, фтизиатры Саратовской области.

Главный ревматолог Министерства здравоохранения Саратовской области, доц. кафедры госпитальной терапии лечебного ф-та, докт. мед. наук Н. М. Никитина озвучила данные об эпидемиологии ревматических заболеваний в области, особенностях лечения больных ревматодным артритом в СО.

С докладом „Ранняя диагностика ревматоидного артрита“ выступила профессор Н. В. Чичасова. В своем выступлении она осветила современные подходы к диагностике заболевания (особенно на ранних стадиях), рассказала о концепциях лечения и ведения пациентов, способах мониторирования активности процесса и оценки эффективности лечения.

В докладе проф. Е. В. Жиляева были рассмотрены все аспекты практического применения генно-инженерных биологических препаратов, а проф. кафедры фтизиатрии СГМУ, докт. мед. наук Т. Ю. Салина в своем выступлении затронула вопросы безопасности применения подобных препаратов. Важной частью конференции стали клинические разборы случаев, когда пациенты нуждаются или уже получают терапию генно-инженерными препаратами. Клинические разборы проводила докт. мед. наук Н. М. Никитина.

В ходе конференции участники получили ответы на самые актуальные вопросы современной ревматологии, увидели новые возможности уже существующей терапии и узнали о перспективах в ближайшем будущем.

Кафедра госпитальной терапии леч. ф-та