8 октября 2013 года

25 лет стоматологическому факультету

Четвертьвековой юбилей стоматологического факультета стал заметным событием в жизни Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

С 30 по 2 октября в СГМУ прошли мероприятия как праздничного, так и научного характера.

В преддверии юбилея выпускающие кафедры стоматологического факультета получили подарок от администрации вуза в виде долгожданного и значительного расширения учебных баз.

30 сентября во 2-й очереди VI корпуса состоялся учебный семинар „Симуляционные системы в образовании стоматологов“. Семинар прошел в новом фантомном классе факультета при поддержке фирм „Астродент“ (РФ) и „Frasaco“ (ФРГ). Участниками семинара стали преподаватели, врачи-ординаторы и аспиранты профильных кафедр стоматологического факультета СГМУ.

Вечером этого же дня состоялся торжественный прием, гостями которого стали преподаватели стоматологических кафедр, сотрудники деканатов, представители администрации вуза, руководители структур практического здравоохранения, учащиеся Саратовского медуниверситета. 25 лучших обучающихся по специальности „Стоматология“ из числа студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов СГМУ были награждены памятными подарками с эмблемой факультета и отмечены благодарственными письмами. Праздничное настроение гостей усилила танцевальная вечеринка.

Итоги работы факультета подвели на XI Всероссийской научно-практической конференции „Новые технологии в стоматологии и имплантологии“, которая прошла 1 и 2 октября в конференц-зале и аудиториях 1-й очереди VI корпуса. Открыл конференцию ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков. В своем выступлении он отметил вклад стоматологического факультета в формирование современного лица университета. С приветственными словами и поздравлениями выступили председатель оргкомитета конференции, президент Ассоциации стоматологов Саратовской области, докт. мед. наук, профессор А. В. Лепилин, главный стоматолог Саратовской области, канд. эконом. наук А. К. Лыков, главный стоматолог Приволжского федерального округа, докт. мед. наук, профессор Д. А. Трунин, вице-президент Стоматологической ассоциации России, докт. мед. наук, профессор В. Н. Олесова, заведующий кафедрой госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, докт. мед. наук, профессор А. Ю. Дробышев, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, докт. мед. наук, проф. И. М. Макеева.

С докладом о перспективах развития стоматологического факультета СГМУ им. В. И. Разумовского выступил декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, доцент Д. Е. Суетенков.

Участники и гости пленарных заседаний также услышали интересные выступления коллег из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Махачкалы и Саратова.

Параллельно основной секции в рамках форума проходили практические семинары, мастер-классы и презентационные курсы, а также выставка „ДенталРинг“, которую посетили более 400 стоматологов, зубных врачей, техников и гигиенистов.

Оргкомитет конференции, деканат стоматологического факультета поздравляет выпускников и студентов факультета, преподавателей и сотрудников кафедр, многочисленных гостей, принявших участие в праздничных мероприятиях, с 25-летием факультета! Выражаем признательность всем оказавшим поддержку в подготовительной работе и проведении юбилейных мероприятий!

Отдельно благодарим за неоценимую помощь руководство СГМУ, Студенческий клуб, ответственного за внеаудиторную работу Совета молодежного самоуправления М. Айрапетяна, участников Общества молодых ученых и студентов, студенческий актив стоматологического факультета!

Деканат стоматологического
и медико-профилактического факультетов