15 октября 2013 года

10 октября в VI корпусе СГМУ прошла Научно-практическая конференция „Вопросы первичной и вторичной профилактики массовой инвалидизации при заболеваниях костно-суставной системы“.

Участниками конференции стали ведущие специалисты НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой РАМН и Российской медицинской академии последипломного образования (Москва), ревматологи, терапевты Саратовской области.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ, проф. А. П. Ребров представил данные об эпидемиологии остеоартроза и остеопороза в Саратовской области. С докладом на тему „Ранняя диагностика и современные возможности лечения больных с остоеартрозом“ выступила проф. Л. И. Алексеева. В своем выступлении она осветила современные подходы к диагностике заболевания, особенно на ранних стадиях, представила концепцию лечения и ведения пациентов.

В докладе докт. мед. наук И. С. Дыдыкиной „Почему необходимо лечить Остеопороз?“ были рассмотрены все аспекты диагностики, современной классификации и стратификации факторов риска, лечения остеопороза.

В ходе конференции врачи получили ответы на самые актуальные вопросы современной ревматологии, ознакомились с новыми возможностями уже существующей терапии и перспективами на ближайшее будущее.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета