11 октября 2013 года

„Актуальные вопросы фтизиопульмонологии“

4 октября в СГМУ им. В. И. Разумовского прошла Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы фтизиопульмонологии“. В работе конференции приняли участие более 150 специалистов из 12 регионов Приволжского федерального округа.

Открыл конференцию директор Центрального НИИ туберкулеза РАМН, заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАМН, докт. мед. наук, проф. В. В. Ерохин. Он поздравил сотрудников кафедры фтизиатрии ФПК и ППС с 10-летним юбилеем и пожелал кафедре дальнейшего развития. К поздравлениям в честь юбилея присоединились проректор по научной работе СГМУ, проф. Ю. В. Черненков и председатель Комитета организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Саратовской области Е. Б. Куренкова. В своих выступлениях почетные гости отметили высокий уровень работы сотрудников кафедры фтизиатрии постдипломного образования, пожелали коллегам дальнейшего профессионального роста.

В ходе научно-практической конференции были рассмотрены наиболее актуальные вопросы фтизиопульмонологии. В. В. Ерохин выступил с докладом „Эпидемическая ситуация по туберкулезу в мире и России“, в котором не только охарактеризовал основные мировые и российские тенденции в развитии инфекционного процесса, но и представил сведения о новых возможностях лечения специфического заболевания.

Заведующая кафедрой фтизиатрии ФПК И ППС, докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозова рассказала о проблемах туберкулеза в Приволжском федеральном округе и возможных путях их решения, отметив при этом наиболее значимые целевые направления в развитии российской фтизиатрии. О новых возможностях организации противотуберкулезной помощи детям в современных условиях сообщила главный внештатный специалист Самарской области и Приволжского федерального округа по детской фтизиатрии, зам. главного врача по медицинской части Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н. В. Постникова, докт. мед. наук Л. А. Барышникова.

Заведующая кафедрой фтизиопульмонологии СГМУ, докт. мед. наук, проф. Н. Е. Казимирова представила коллегам доклад „Современные проблемы реабилитации больных туберкулезом и пути их реализации“, в котором описала современные подходы в реабилитации фтизиатрических больных и продемонстрировала значимые результаты собственных исследований в этом направлении. Актуальным проблемам лечения туберкулеза были посвящены доклады зав. кафедрой фтизиатрии, докт. мед. наук О. Е. Русских (Ижевск) и Р. Д. Дубинского (Москва). Ряд докладов по современным возможностям в диагностики туберкулезной инфекции представили П. В. Климов (Москва) и канд. биолог. наук Ю. В. Аляпкина (Москва).

Конференция прошла плодотворно и, по мнению участников, внесла существенный вклад в повышение уровня знаний практикующих врачей.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС