21 октября 2013 года

Образовательный семинар

12 октября в базе Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского состоялся семинар для актива студенческих отрядов Саратовской области „Российские студенческие отряды: опыт организации, нормативно-правовая база, традиции“. Организатором встречи выступило Региональное отделение РСО „Саратовский штаб студенческих отрядов“.

Участниками семинара стали представители всех вузов Саратова. Делегатами от СГМУ им. В. И. Разумовского стали активисты студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления (ответственная за работу медицинского отряда, студентка 5-го курса педиатр. ф-та Е. Никанова, активисты отряда, студенты педиатр. ф-та Н. Панина, Н. Третьякова, Е. Рекун (5-й курс); Е. Власова, А. Фендриков (4-й курс); А. Рекун, Е. Балабанова, Ж. Нурмухамбетова (2-й курс), студентка 4-го курса леч. ф-та Т. Емельяненко).

Ведущими мастер-класса стали руководители Самарского отделения РСО, которые на примере своего штаба рассказали собравшимся о специфике деятельности студенческих трудовых отрядов. Гости семинара рассказали участникам об истории и идеологии движения „Российские студенческие отряды“, продемонстрировали видеоролики и мультимедийный презентации о работе РСО.

После ознакомительной части участникам предложили сформировать 3 дискуссионные площадки. На первой площадке ребятам рассказывали об опыте организации работы линейного (вузовского) штаба студенческих отрядов (ведущий — командир штаба СО Самарского государственного университета А. Д. Железников). На второй площадке командир штаба СО Самарской области Д. Б. Антонова объяснила студентам особенности работы регионального штаба СО (на примере Самарской области). На третьей площадке председатель ЦКРК МООО „РСО“ Е. С. Щинина рассказала активистам о нормативно-правовом сопровождение деятельности студенческих отрядов, руководстве МООО РСО, уставе РСО.

В ходе мастер-классов участники обменивались информацией о работе своих отрядов. Семинар прошел в форме открытого диалога в дружеской, плодотворной обстановке.

Сотрудничество с Региональным штабом СО дает широкие возможности для реализации планов и идеи, намеченных на будущий трудовой семестр, а также позволит трудиться на благо и развитие Саратовского региона совместно с другими отрядами.

Медицинский отряд „МедАльянс“ СМС СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову за предоставленную возможность участия в семинаре.

Совет молодежного самоуправления