21 октября 2013 года

Экзамен

17 октября на базе Медицинского колледжа СГМУ прошел экзамен для студентов старших курсов Саратовского медуниверситета. Успешная сдача экзамена дает право осуществлять работу на должностях среднего медицинского персонала.

Право проведения экзамена делегировано СГМУ на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2012 года № 239 н „Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала“.

Сотрудниками Медицинского колледжа СГМУ была проделана большая работа по разработке локальных нормативно-правовых актов и методического обеспечения экзамена по специальности „Сестринское дело“ в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Был подготовлен перечень теоретических вопросов и практических навыков, включающий в себя все направления деятельности медицинской сестры: медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра участковая; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра приемного отделения; медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; медицинский регистратор.

Согласно Положению экзамен проходил в три этапа: тестирование, практические навыки, устный ответ. Решение о выдачи документа, подтверждающего право работы на должностях среднего медицинского персонала, принималось оценочной комиссией. В состав комиссии вошли представители СГМУ, Министерства здравоохранения Саратовской области, Управления Росздравнадзора по Саратовской области, комитета здравоохранения г. Саратова, представители практического здравоохранения, представители администрации Медицинского колледжа СГМУ и преподаватели профильных дисциплин.

Прошедший экзамен стал третьим подобным экзаменом, проведенным с момента вступления в силу приказа о допуске студентов старших курсов медицинских вузов для работы на должностях среднего медицинского персонала. Количество студентов СГМУ, желающих сдать такой экзамен, значительно выросло по сравнению с прошлым учебным годом — было подано более 600 заявлений.

По мнению ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, идея проведения экзамена не нова. В каком-то смысле, это возврат к традициям советского здравоохранения, когда студенты имели право работать медсестрами или медбратьями. Ректор отмечает, что на данный момент, проведение подобных экзаменов может стать одним из немногих правильных и эффективных способов решения острой проблемы нехватки средних медицинских работников.

Медицинский колледж