29 октября 2013 года

„Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике“

21 октября в Учебном центре инновационных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (Москва) состоялся II Всероссийский студенческий форум „Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике“, посвященный памяти профессора А. В. Гераськина.

В рамках форума проходил конкурс мануальных навыков в эндоскопии. В соревновании принимали участие представители студенческих научных кружков кафедр детской и оперативной хирургии со всей России (21 команда).

Кафедру хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова Саратовского государственного медицинского университета им. И. В. Разумовского представляли две студенческие команды. В первую команду вошли студенты 6-го и 5-го курсов педиатр. ф-та М. Айрапетян и Г. Штефанова. В составе второй команды были студенты 4-го и 2-го курса педиатр. ф-та В. Лизункова Е. Балабанова Екатерина.

Первое состязание, интеллектуальное, проходило в стиле телевизионной передачи „Своя игра“. Последующие конкурсы позволяли оценить мануальные навыки в эндоскопической хирургии (участники работали на тренажерах, имитирующих элементарные лапароскопические умения). На заключительном этапе соревнования, самом ответственном, конкурсантам предстояло эндосопически ушить перфорацию кишки. Результаты работы оценивало строгое жюри, которое учитывало не только надежность формирования эндошва, но и его эстетичность.

После соревновательной части участникам представилась возможность прослушать лекцию „Лапароскопическая пилоромиотомия“. В завершение лекции студенты приняли участие в тренинге по данной теме, где получили возможность отработать на практике полученные в ходе лекции знания.

По результатам всех состязаний, обе команды СГМУ вошли в число победителей, заняв II и III места! Чемпионом была признана команда хозяев олимпиады.

Студенты-детские хирурги искренне признательны ректору Саратовского государственного медицинского университета, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову и декану педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянову за предоставленную возможность участия в форуме и поддержку команд.

Кафедру хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова