Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


5 ноября 2013 года

Школа „Юный медик“

Школа „Юный медик“
репортаж...
В конце октября в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И.Разумовского состоялось первое в новом учебном году заседание школы „Юный медик“.

Заседания школы профессионального самоопределения для абитуриентов „Юный медик“ проходят в СГМУ уже третий год подряд и неизменно вызывают большой интерес учащихся старших классов школ, лицеев и гимназий Саратова.

В этот раз на встрече с сотрудниками одной из старейших кафедр СГМУ — кафедры гистологии — присутствовало более двухсот школьников. Заседание было посвящено „тайнам микромира“ живого организма.

С кафедрой гистологии присутствующих познакомила доц. Т. П. Романова, рассказавшая старшеклассникам об основных разделах дисциплины (гистологии, эмбриологии, цитологии). Лекция сопровождалась красочным иллюстративным материалом, демонстрирующим микроскопическое строение органов и тканей человеческого организма.

После обзорной лекции школьников пригласили на экскурсию по кафедре. В роли экскурсовода выступила проф. Е. Б. Родзаевская. Она рассказала гостям об истории становления кафедры, показала комнаты для проведения практических занятий, продемонстрировала раритетные приборы, используемые для приготовления гистологических препаратов.

В завершение встречи доц. А. В. Егорова провела старшеклассников в компьютерный класс и продемонстрировала новейшее оборудование, используемое в образовательном процессе. Так, ребятам рассказали и продемонстрировали работу микровизора — современного микроскопа, позволяющего не только качественно визуализировать гистологические препараты, но и транслировать изображение на экран телевизора.

Деканат факультета довузовского образования выражает огромную благодарность заведующей кафедрой гистологии, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой и коллективу кафедры за теплый прием и прекрасную организацию встречи. Знакомство с наукой гистологией не только приоткрыло „тайны микромира“, но и позволило будущим абитуриентам приобщиться к основам медицинских знаний, необходимых для получения профессии врача.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000