6 ноября 2013 года

„НИР: необходимость или обязанность студента“

В конце октября в большой биохимической аудитории II корпуса СГМУ прошел круглый стол „НИР: необходимость или обязанность студента“. Участниками заседания стали старосты и активисты студенческих научных кружков, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ.

Мероприятие было организовано и проведено научно-практическим отделом СМС СГМУ (ответственный отдела — студент 3-го курса педиатр. ф-та А. Ногеров; активисты — студенты 4-го, 3-го и 1-го курсов леч. ф-та А. Айвазян и О. Поволоцкая А. Баова, О. Суворина, Д. Мудрак, А. Уланова, И. Танашев, С. Бдоян, студенты 3-го и 1-го курсов педиатр. ф-та А. Аверкина, Н. Матвеева, А. Абдуразакова, Д. Кожанова, О. Масленникова, К. Ковалева, Ю. Вяликова, О. Табачкова).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель СМС СГМУ, аспират кафедры урологии В. С. Лойко. Он отметил необходимость проведения подобного рода собраний для популяризации науки в студенческой среде и привлечения студентов к научным проектам СГМУ.

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов: что такое НИР, что подразумевает под собой понятие „профессиональная мобильность“, от чего зависит эффективность научно-исследовательской работы, стоит ли развивать склонность к научно-исследовательской работе у студентов, какие преимущества дает студентам активные занятия НИР, какую роль НИР играет в развитии личности и воспитании студентов.

А. Ногеров в своем выступлении постарался донести до присутствующих важность участия в НИР. Участники активно включились в дискуссию, отвечали на вопросы поставленные докладчиком, аргументировали свои точки зрения. В обсуждении активно участвовали старосты СНК. Ребята охотно делились своими мнениями и озвучили ряд волнующих их вопросов, касающихся студенческой НИР.

Одним из пунктов повестки стало выступление выпускника СГМУ, врача-интерна кафедры хирургии ФПК и ППК Я. С. Доброславского. Он поделился с участниками круглого стола своим опытом участия в работе СНК кафедры оперативной хирургии топографической анатомии, а также рассказал об истории своего успеха в студенческой олимпийской команде хирургов СГМУ.

Своим опытом также поделились староста СНК кафедры хирургии детского возраста, студент 6-го курса педиатр ф-та М. Айрапетян и зам. старосты СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, студентка 4-го курса леч. ф-та Ю. Семенова. Ребята подготовили презентации и рассказали о тонкостях студенческой научно-исследовательской работы на этих кафедрах, отметив свои достижения в научной работе.

В завершение круглого стола все присутствующие получили сертификаты участников круглого стола .

По результатам анонимного анкетирования среди участников собрания, студенты единогласно поддержали инициативу научно-практического отдела СМС о проведении подобных научно-просветительских мероприятий.

Совет молодежного самоуправления