Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 ноября 2013 года

Благотворительная акция

Благотворительная акция
репортаж...
Активисты Совета молодежного самоуправления совместно с УФМС России по Саратовской области провели акцию по сбору гуманитарной помощи для беженцев и вынужденных переселенцев „На языке добра“. Адресатами акции стали беженцы и вынужденные переселенцы, проживающие в Центре временного размещения вынужденных переселенцев в Красноармейске (Саратовская область).

В Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского, в комнате Совета молодежного самоуправления, был организован пункт прием гуманитарной помощи, куда все желающие могли принести детскую и взрослую обувь, одежду, канцелярские товары, предметы первой необходимости.

В акции приняли участие студенты, интерны, ординаторы, аспиранты, преподаватели СГМУ, жители Саратова и Энгельса. Не остались в стороне и кафедральные коллективы. Наиболее активными стали кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов), акушерства и гинекологии лечебного факультета (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. И. А. Салов), психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Ю. Б. Барыльник), фтизиопульмонологии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Н. Е. Казимирова), госпитальной терапии лечебного факультета (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. А. П. Ребров).

Вещи, собранные в Саратовском медуниверситете, были погружены в грузовую газель и направлены в Центр временного размещения вынужденных переселенцев. Груз сопровождали председатель СМС СГМУ, аспирант В. С. Лойко, зам. председателя, студент 5-го курса леч. ф-та С. Сатарова, активисты сектора гражданско-патриотического воспитания СМС и волонтеры.

Делегацию СГМУ встретили дети и родители, проживающие в центре, а также директор центра С. Б. Яковенко и сотрудники. Помимо сбора и транспортировки гуманитарной помощи волонтеры СМС подготовили веселую развлекательную программу для детей. Студенты-медики провели интересные развивающие и спортивные конкурсы, сыграли в обучающие игры. Несмотря на то, что все дети, проживающие в центре, говорят на разных иностранных языках, волонтерам без труда удалось найти к ним подход и завоевать доверие. На протяжении всей встречи сохранялись дружеская атмосфера, а хорошее настроение появилось не только у детей, но и у взрослых, которые с не меньшим азартом и интересом присоединились к развлечениям.

Поездка прошла успешно. Особенно радует искреннее участие, которое проявили преподаватели и сотрудники СГМУ, не оставшиеся равнодушными и откликнувшиеся на призыв о помощи. Язык добра — это тот язык, который понятен гражданам всех без исключения стран, близок людям разных вероисповеданий, един для всего мира.

Организационный комитет акции выражает огромную благодарность и признательность всем участникам, а также лично ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии В. В. Алипову за содействие на всех этапах организации и проведения акции.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000