15 ноября 2013 года

Праздник белых лепестков

13 ноября в VI корпусе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского прошел „Праздник белых лепестков“, посвященный Международному дню недоношенного ребенка.

В 2009 г. по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах 17 ноября был учрежден как Международный день недоношенного ребенка. Этот день широко отмечается в европейских странах и в медицинских учреждениях нашей страны.

„Праздник белых лепестков“ — так поэтично назвали программу, посвященную Международному дню недоношенного ребенка, ее организаторы — Саратовский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Саратовской области и Областной перинатальный центр. Дети, родившиеся раньше срока и с маленьким весом, действительно напоминают нежные белые лепестки цветущей вишни или черемухи, розы или ромашки.

В Саратове Международный день недоношенного ребенка отмечался впервые. В конференц-зале СГМУ собрались вместе родители со своими подросшими малышами, врачи, студенты-медики — будущие специалисты акушерско-гинекологической службы, педиатрии и неонатологии. Участников праздника ждала тематическая фотовыставка и выставка детских рисунков, встреча со сказочными героями и концерт, слайд-фильмы о маленьких героях этого дня и работе неонатологов, подарки и шоу мыльных пузырей.

Девиз праздника — „С божьей помощью — через наши сердца!“ — полностью соответствовал цели Международного дня недоношенного ребенка: оказать информационную и психологическую поддержку родителям недоношенных детей и привлечь внимание общества к этой проблеме.