Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 ноября 2013 года

VIII Национальный конгресс терапевтов

22–24 ноября в Москве прошел VIII Национальный конгресс терапевтов — крупнейшее мероприятие Российского научного медицинского общества терапевтов.

Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ) было создано более 100 лет назад с целью объединения усилий ведущих отечественных специалистов в области внутренних болезней. Со дня основания общество считает главной своей задачей непрерывное повышение профессионального уровня российских врачей-терапевтов.

Внутренние болезни — это огромное, почти безграничное, информационное поле. Быть в курсе всего важного и нового практикующему врачу довольно сложно, поэтому РНМОТ стремится помочь в этом, проводя множество разномасштабных научно-практических форумов в регионах России. Основным форумом традиционно является осенний Национальный конгресс, проходящий в Москве. На нем подводится итоги года, а в программу вносится все самое важное и интересное.

Каждый год общество старается приурочить свои мероприятия к юбилею одного из учителей. 2013 год стал годом памяти В. А. Насоновой, поэтому на форумах, прошедших в течение года, и на основном конгрессе особое внимание было уделено ревматическим болезням.

Программа конгресса была чрезвычайно интересной и крайне полезной для всех профессионалов в области внутренних болезней. Были представлены доклады по самому широкому спектру вопросов, с которыми сталкиваются специалисты в своей клинической практике. Список докладчиков включал не только ведущих российских специалистов, но и представителей Международного общества внутренней медицины (ISIM) и Европейской федерации внутренней медицины (EFIM).

Сотрудники кафедры госпитальной терапии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского презентовали на конгрессе результаты собственных исследований. С докладом о трудностях и проблемах диагностики инфекционного эндокардита выступила доц. Е. Ю. Пономарева, зав. кафедрой, проф. А. П. Ребров представил доклад о клинических масках ВИЧ/СПИДа. Профессор А. П. Ребров был также председателем секционного заседания конгресса.

В рамках научного форума прошел конкурс молодых специалистов. Интерн кафедры госпитальной терапии А. В. Цибулина (руководитель — проф. Н. А. Кароли) вышла в финал конкурса и выступила с устным докладом. Молодой ученый заняла достойное II место и была награждена дипломом II степени.

По решению президиума РНМОТ очередной XII Российская конференция пройдет 19–20 февраля в Саратове. Приглашаем коллег принять участие в работе этого крупного научно-практического форума.

С информацией о работе общества, прошедших и планируемых мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте www.nc-i.ru.

А. П. Ребров,
заведующий кафедрой госпитальной терапии, профессор

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000