2 декабря 2013 года

Всероссийская олимпиада по нормальной физиологии

C 21 по 22 ноября в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова прошла Всероссийская олимпиада по нормальной физиологии. Олимпиада была посвящена памяти академика РАМН К. В. Судакова, который более 30 лет возглавлял кафедру нормальной физиологии МГМУ им. И. М. Сеченова, являясь одновременно руководителем НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН.

Будучи автором свыше 650 научных работ, К. В.Судаков имел активную жизненную позицию, успешно сочетая талант организатора с научно-педагогической деятельностью. Мечтой последних лет академика было желание организовать Всероссийскую олимпиаду по нормальной физиологии среди студентов медицинских вузов.

В число участников олимпиады вошли представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского СГМУ — студенты 3-го курса педиатр. и леч. ф-тов А. Ногеров (капитан команды), О. Лалим, Р. Унежева, С. Соловьев. Сопровождал команду на всех мероприятиях олимпиады доцент кафедры нормальной физиологии А. А. Цымбал.

Всего участие в олимпиаде приняли 23 команды из разных городов России. В первый день состоялась жеребьевка. Команде СГМУ под названием „Разумники“ выпал № 6.

Программа мероприятия была насыщена событиями профессионального и культурного плана. В лекционной аудитории ПМГМУ состоялось торжественное открытие олимпиады, на котором с приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе, проф. А. А. Свистунов и президент физиологического общества им. И. П. Павлова, академик РАН М. А.Островский.

Второй день был посвящен собственно олимпиаде. Конкурсная программа состояла из нескольких этапов: физиологический брейн-ринг, физиологический квест, тестирование знаний, практические задания. Команда СГМУ подготовила и успешно презентовала домашнее задание — презентацию научного доклада „Физиологическое обоснование здорового образа жизни“.

Научная работа саратовской команды „Здоровый образ жизни против социального стресса“ вызвала интерес экспертной комиссии и вошла в число пяти работ, авторы которых получили возможность публично презентовать свои доклады.

По итогам всех конкурсов команда СГМУ оказалась в пятерке лучших и получила была удостоена награды „За волю к победе и командную игру“.

Участники олимпиады выражают искреннюю благодарность руководству Первого МГМУ им. И. М. Сеченова в лице проректора по учебной работе А. А. Свистунова за всестороннюю помощь и организацию комфортного пребывания иногородних студентов.

Олимпийцы также выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, заведующему кафедрой нормальной физиологии, заслуженному деятелю науки РФ, проф. В. Ф. Киричуку, проф. О. Н. Антиповой, доц. И. В. Смышляевой, доц. А. А. Цымбалу, доц. Бабиченко Н. Е. за помощь в подготовке и организации поездки.

Кафедра нормальной физиологии им. И. А. Чуевского