25 ноября 2013 года

Онлайн-конференция

19 ноября состоялась онлайн-конференция студенческих научных кружков кафедр ортопедической стоматологии Самарского и Саратовского государственных медицинских университетов. Мероприятие проходило в конференц-зале 2-й очереди VI корпуса, что позволило вместить всех желающих.

На конференции присутствовали более 80 студентов и преподавателей. Самарский ГМУ представляли главный стоматолог Самары, зав. кафедрой ортопедической стоматологии СамГМУ, заслуженный врач России, докт. мед. наук, проф. В. П. Тлустенко; докт. мед. наук, проф. М. И. Садыков; руководитель студенческого научного кружка кафедры ортопедической стоматологии, канд. мед. наук, асс. С. С. Комлев; зав. учебной частью кафедры, канд. мед. наук, асс. А. М. Нестеров и другие сотрудники кафедры.

В ходе заседания были затронуты актуальные проблемы ортопедической стоматологии. Студентка 4-го курса Саратовского медуниверситета А. Зверева доложила коллегам об использовании коффердама в ортопедической стоматологии. Студенты 5-го курса Самарского ГМУ Г. Нестеров, Д. Иванова и Н. Макарова раскрыли практические возможности использования метода электромиографии для диагностики и контроля эффективности лечения пациентов с ортопедической стоматологической патологией.

Особо стоит отметить прекрасную подготовку и высокий уровень проведения мастер-класса, подготовленного самарскими коллегами. Мастер-класс посвящался применению электромиографии на клиническом приеме. Данный метод был продемонстрирован в прямом эфире, что позволило студентам детально ознакомиться с особенностями его проведения и использования.

Онлайн-конференция вызвала большой интерес у студентов и преподавателей обоих вузов, предоставила возможность прямого общения стоматологов по различным вопросам, значительно повысила интерес обучающихся к специальности.

Подобная форма общения студентов и преподавателей различных вузов призвана способствовать тесному научно-практическому сотрудничеству и передаче опыта.

Проведение скайп-конференции стало возможным благодаря активной работе руководителей СНК кафедр ортопедической стоматологии — канд. мед. наук С. С. Комлева (Самара) и канд. мед. наук А. Г. Прошина (Саратов), а также активистов СНК — В. Миронова (Самара) и А. Миронова (Саратов).

Благодарим самарских коллег за сотрудничество!

Кафедра ортопедической стоматологии