4 декабря 2013 года

Просветительская лекция

2 декабря в общежитии № 1 СГМУ прошла просветительская лекция, посвященная ВИЧ-инфекции. Лекция была подготовлена студенткой 5-го курса леч. ф-та Н. Головиной.

Основной задачей, стоявшей перед лектором, стало освещение проблемы понятным и доступным для студентов языком. Н. Головиной постаралась донести до слушателей, насколько серьезной является данная проблема в настоящее время, описать уровень распространения болезни не только среди взрослого населения, но и среди детей. По оценкам ЮНЭЙДС, 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ-инфекции, из них 26 миллионов являются работающими людьми.

По мнению слушателей, лектору удалось раскрыть тему, подробно рассказать об основных аспектах СПИДа, причинах его возникновения, методах экстренного лечения и профилактики.

Эпидемия СПИДа длится более 20 лет. Считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов. С тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире.

СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы. За эти годы изменились не только знания об этой инфекции, но и отношение общества к этой проблеме. Люди стали внимательнее относится к своему здоровью.

В настоящее время наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Это связано с неуклонным ростом методов профилактики инфекции. Однако не стоит забывать о том, что каждый человек сам ответственен за свое здоровье.

Лекция произвела на студентов неизгладимое впечатление и заставила многих задуматься о бережном отношении к себе и своему здоровью.

Студенты общежития № 1, присутствовавшие на лекции, выражают большую благодарность Н. Головиной за интересную и крайне полезную лекцию.

В. Третьякова,
редактор газеты студенческого общежития № 1,