16 декабря 2013 года

„Вузовская наука-2013“

5–6 декабря на базе Первого московского государственного медицинского университета состоялся финал Общероссийского научно-практического мероприятия Эстафета „Вузовская наука-2013“.

Цель конкурса — представление лучших разработок в сфере здравоохранения и выявление ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития науки, ориентированных на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения. Продвижение на рынок и поиск потенциальных инвесторов для инновационных проектов и разработок.

Организаторами эстафеты выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Всероссийская общественная организация „Медицинская Лига России“, Общероссийская общественная организация „Российский союз молодых ученых“.

В день открытия с приветственным словом к участникам эстафеты обратился ректор ПМГМУ, чл.-корр. РАМН, докт. мед. наук, проф. П. В. Глыбочко. Далее прошли презентации инновационных проектов. Авторы лично представляли свои работы. В финальном этапе были представлены 59 лучших инновационных проектов в сфере здравоохранения из 12 вузов.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представил в финале эстафеты 4 проекта.

В номинации „Успешный старт“ в платформе „Эндокринология“ победил проект „Разработка новых технологий для изменения пищевого поведения с целью массового оздоровления населения“ (авторы — зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотова, ассисстенты кафедры канд. мед. наук Н. Ю. Филина и Н. Ю. Райгородская, доц. кафедры терапии ФПК и ППС, канд. мед. наук В. Ф. Лукьянов, и др.).

В номинации „Лучшая научно-исследовательская работа“ на платформе „Инновационные фундаментальные технологии в медицине“ победителем был признан проект „Аппаратно-программный комплекс для бесконтактного определения микроциркуляторного кровотока в тканях“ (авторы — зав. кафедрой оториноларингологии, докт. мед. наук, проф. О. В. Мареев, доценты кафедры, докт. мед. наук. Г. О. Мареев и канд. мед. наук С. И. Луцевич, аспирант кафедры Е. С. Краснова).

В номинации „Перспективная инновационная идея“ на платформе „Инновационные фундаментальные технологии в медицине“ победил проект „Средство на основе аврана лекарственного с широким спектром биологической активности и способ его получения“ (авторы — зав. кафедрой патологической анатомии, докт. мед. наук, проф. Г. Н. Маслякова, аспирант кафедры Н. А. Наволокин, проф. кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники, докт. биолог. наук Н. В. Полуконова и др.);

В номинации „Успешный старт“ на платформа „Инновационные фундаментальные технологии в медицине“ победил проект „Влияние терагерцовых волн на сложные живые объекты“ (авторы — зав. кафедрой нормальной физиологии им. И. А. Чуевского, заслуженный деятель науки РФ, докт. мед. наук, проф. В. Ф. Киричук, профессор кафедры, докт. мед. наук О. Н. Антипова, доцент кафедры, канд. мед. наук А. А. Цымбал, ст. преподаватель, канд. мед. наук Великанова Т. С.).

Поздравляем победителей!

Научный отдел